Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2017 год » Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Предметом защиты являются законные права и интересы предпринимателей, если они нарушаются или оспариваются.

Существует два способа защитить оспариваемые или нарушенные права юрлиц и ИП.

Материально-правовой способ – защита материального права. Данный способ подразделяется на следующие виды:

пресекающий – вынуждающий прекратить незаконные действия;

восстановительный – благодаря которому происходит восстановление или признание оспариваемых прав;

штрафной – осуществляющий взыскания материальных компенсаций за незаконные действия (бездействие).

Процессуальный способ – защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей соответствующими органами в судопроизводстве.

Существует еще один способ, защищающий права бизнесменов – самозащита. Этот способ необходимо применять заранее, не дожидаясь нарушения прав. Единственное условие, которое необходимо учесть при самозащите – соразмерность предполагаемому нарушению.

Формы защиты прав предпринимателей:

Судебные. К ним относится восстановление и сохранение прав такими органами, как Конституционный Суд РФ, арбитражные суды, суды общей юрисдикции.

Внесудебные: досудебное мировое соглашение, третейский суд, нотариальная помощь.

Закон о защите прав предпринимателей

Проверки стали регулироваться государственными службами и назначенными уполномоченными по правам предпринимателей.

Проверки подразделяются на такие виды:

Плановая — проводятся один раз в три года. План проверок размещается на официальном сайте Государственной прокуратуры РФ. Любой владелец бизнеса может ознакомиться с данным планом и провести ряд подготовительных мероприятий по устранению существующих нарушений.

Внеплановая — проводится в чрезвычайных случаях, в том числе, по заявлениям о нарушении потребительских прав. Данный вид проверок направлен на устранение и пресечение грубых нарушений норм со стороны частного бизнеса.

Также существует подразделение проверок на:

Документарная — проверка необходимой документации, предоставляемой в организацию, осуществляющую контроль (без выезда на место);

Выездная — проверка предпринимателя по месту его нахождения.

Существуют определенные принципы восстановления и сохранения прав предпринимателей, которые включают:

Сообщение в компетентные организации информации об открытии нового бизнеса;

Презумпция добросовестности;

Возможность знакомиться со всеми необходимыми документами, получать информацию о планах проверок, знать права и обязанности представителей органа, осуществляющего контроль;

Орган, осуществляющий контроль, может проводить проверку только в рамках своей компетенции;

Запрещено осуществлять мероприятия по проверке одного бизнесмена по одному и тому же вопросу разными органами контроля;

Если юрлицо или ИП предоставили сведения об открытии нового бизнеса в соответствующие компетентные службы, то они не обязаны предоставлять госконтролю или любой другой проверяющей службе разрешительные документы на работы;

Контролирующая служба, действующая с нарушением закона, привлекается к ответственности, согласно действующему законодательству;

Проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляются на бесплатной основе. Взимать денежные средства за проведение данных мероприятий с предпринимателей, запрещено;

Мероприятия по проверке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей финансируются за счет соответствующего бюджета.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в России — омбудсмен

В апреле 2012 года введена должность специального уполномоченного по защите прав предпринимателей в России.

Полномочия омбудсмена по защите прав предпринимателей:

Признавать недействительными решения госорганов путем судебных разбирательств;

Обращаться в органы судопроизводства с исковыми требованиями о защите прав лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

Подвергать процедуре обжалования вступившие в законную силу арбитражные судебные акты;

Запрашивать в органах гос.власти и муниципальных образований любую необходимую информацию;

При предъявлении соответствующего удостоверения иметь допуск в органы государственной власти;

Посещать заключенных под стражу по соответствующим статьям без разрешительных документов;

Принимать участие в выездных проверках;

Вносить предложения по улучшению работы в сфере предпринимательства.

Принятие закона о сохранении и восстановлении прав предпринимателей и применении последующих мер по его осуществлению сдвинули с мертвой точки ситуацию в сфере предпринимательства в России. Владельцы бизнеса могут найти поддержку и в своем регионе, где имеется региональный уполномоченный по правам предпринимателей, и в вышестоящих кругах.

Помощник прокурора Княгининского района                                    Бакулин А.В.