Главная » Княгининский район против наркотиков » 27 февраля 2020 года в администрации Княгининского муниципального района состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством главы местного самоуправления района Тараканова Д.А.

В заседании комиссии принял участие прокурор Княгининского района Корпачев В.Н.

Д.А. Тараканов доложил об итогах работы антинаркотической комиссии Княгининского муниципального района в 2019 году. Так, в 2019 году проведено 4 заседания комиссии, на которых заслушаны руководители органов и учреждений системы профилактики, рассмотрено 15 вопросов по профилактике наркомании в образовательных организациях, учреждениях культуры, организации работы по реабилитации и ресоциализации  наркозависимых лиц, о выявлении и пресечении правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Княгининского муниципального района, о проведении оперативно-профилактических операций и акциях, регулярно проводился анализ наркоситуации в районе.

В районе реализуется Подпрограмма «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту» муниципальной программы «Обеспечение безопасности жизни населения Княгининского района Нижегородской области». Всего в 2019 году проведено более 300 мероприятий, направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни, спортивных, культурно-досуговых и других мероприятий, в которых приняло участие около 5000 человек.

О работе военного комиссариата Княгининского и Большемурашкинского районов Нижегородской области по профилактике наркомании рассказал военный комиссар Княгининского и Большемурашкинского районов Нижегородской области Столяров А.Ю. В своем докладе он отметил, что военный комиссариат регулярно проводит анализ состояния работы по профилактике незаконного оборота наркотиков и противодействию наркомании. Для мониторинга антинаркотической обстановки в районе военный комиссариат сотрудничает с МО МВД России «Княгининский» и ГБУЗ НО «Княгининская ЦРБ». За 2019 год фактов употребления допризывной молодежью и призывниками наркотических средств и психотропных веществ по результатам анализов не выявлено. Ежегодно к очередному призыву 2 раза в год проводится акция «Армия против наркотиков» в целях разъяснения призывникам и допризывной молодежи последствий употребления наркотических средств и психотропных веществ, профилактике наркомании и уголовной ответственности за хранение и распространение наркотиков. Проводится работа по профилактике наркопотребления среди членов отряда Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного объединения «Юнармия».

Следующим вопросом, с которым выступил председатель комиссии Тараканов Д.А., было обсуждение проекта плана работы антинаркотической комиссии на 2020 год. В результате план работы антинаркотической комиссии на 2020 год был утвержден единогласно.

Итогом заседания антинаркотической комиссии стали рекомендации всем заинтересованным службам профилактики продолжить осуществление комплекса мероприятий, направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни, выявление и пресечение преступлений и правонарушений, связанных с распространением и употреблением наркотиков и иных психоактивных веществ, активизировать работу по межведомственному взаимодействию, в том числе со средствами массовой информации.