Заключение об оценке проекта акта (экспертизе акта)

об оценке проекта акта (экспертизе акта)

1. Общие сведения:

Регулирующий орган:

Отдел экономики и прогнозирования администрации Княгининского района

Наименование регулирующего акта:

проект постановления администрации Княгининского района Нижегородской области «Об утверждении Порядка  проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств местного бюджета, направляемых на капитальные вложения»

2. Описание существующей проблемы:

Причины государственного вмешательства (На решение какой проблемы направлено рассматриваемое государственное регулирование?):

Принятие проекта постановления администрации Княгининского района Нижегородской области «Об утверждении Порядка  проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств местного бюджета, направляемых на капитальные вложения» обусловлено необходимостью реализации полномочий администрации Княгининского района  Нижегородской области в области улучшения инвестиционного климата в районе и эффективному использованию бюджетных средств.

Цель введения акта:

Проект постановления администрации Княгининского района Нижегородской области «Об утверждении Порядка  проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств местного бюджета, направляемых на капитальные вложения» разработан с целью  проведения проверки для оценки соответствия инвестиционного проекта установленным настоящим Порядком качественным и количественным критериям и предельному (минимальному) значению интегральной оценки эффективности использования средств местного бюджета, направляемых на капитальные вложения в целях реализации указанного проекта.

Риски, связанные с текущей ситуацией:

Неконкурентоспособность Княгининского района Нижегородской области в части привлечения инвестиций по сравнению с другими районами и неэффективность использования средств местного бюджета

Последствия, если никаких действий не будет предпринято:

К последствиям непринятия акта относится снижения показателя по привлечению инвестиций и появление фактов неэффективного использования бюджетных средств.

Социальные группы, экономические сектора или территории, на которые

оказывается воздействие:

Проект затрагивает хозяйствующие субъекты, реализующих инвестиционные проекты финансируемых полностью или частично за счет средств местного бюджета.

3. Цели регулирования:

Основные цели регулирования:

Проверка инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств местного бюджета

Обоснование неэффективности действующего в рассматриваемой сфере регулирования:

Нормативных актов в данной сфере администрация Княгининского района ранее не принимала

4. Возможные варианты достижения поставленной цели:

Невмешательство:

Вариант не предполагается.

Совершенствование применения существующего регулирования:

Саморегулирование:

Прямое государственное регулирование:

Вариант реализуется в представленном проекте акта.

Какие инструменты могут быть использованы для достижения поставленной цели?:

Для достижения поставленной цели разработан проекта постановления администрации Княгининского района Нижегородской области «Об утверждении Порядка  проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств местного бюджета, направляемых на капитальные вложения», который предусматривает проведение проверки инвестиционных проектов, предусматривающих строительство, реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение объектов капитального строительства, приобретение объектов недвижимого имущества и (или) осуществление иных инвестиций в основной капитал на предмет эффективности использования средств местного бюджета.

Качественное описание и количественная оценка соответствующего воздействия

(если возможно):

По оценке проверками будут охвачены 2 инвестиционных проекта

5. Публичные консультации:

Стороны, с которыми были проведены консультации:

Публичные консультации проведены с заместителем главы администрации района, начальником финансового управления Тямусевой  Н.А. и начальником  отдела правового обеспечения земельных и имущественных отношений администрации Княгининского района Кривдиной  И.А.

Основные результаты консультаций:

В процессе проведения публичных консультаций участниками публичных консультаций был одобрен проект правового акта, отмечена корректность правового вмешательства, но указано на трудность исполнения в связи с тем, что на уровне области аналогичный нормативный акт не принят.

6. Рекомендуемый вариант регулирующего решения:

Описание выбранного варианта (принятие новых нормативных правовых актов, признание утратившими силу нормативных правовых актов, внесение изменений в нормативные правовые акты, направление предложений по изменению федерального законодательства, сохранение действующего режима регулирования):

Одобрен предложенный вариант нормативного правового акта с замечаниями.

Ожидаемые выгоды и издержки от реализации выбранного варианта:

Выгода от реализации выбранного варианта заключается в эффективном использовании бюджетных средств

Необходимые меры, позволяющие минимизировать негативные последствия применения соответствующего варианта:

Минимизировать  сроки проведения проверки

Период воздействия:

Средне и долгосрочный периоды.

(кратко-, средне- или долгосрочный)

7. Информация об исполнителях:

Отдел экономики и прогнозирования администрации района, Колобова Алевтина Николаевна, 883166 4-19-59, novik-viktor@yandex.ru

(Ф.И.О., телефон, адрес электронной почты исполнителя)

Начальник отдела экономики и прогнозирования

администрации Княгининского района                                             А.Н. Колобова