Все о материнском (семейном ) капитале.

Главная » Информация Пенсионного фонда » Пенсионные вести » Все о материнском (семейном ) капитале.

Все о материнском (семейном ) капитале.

С 1 января 2021 года размер материнского (семейного) капитала увеличен на 3,7%. Также с нового года сокращены сроки оформления сертификата и распоряжения средствами материнского капитала.

Индексация материнского (семейного) капитала

С 1 января 2021 года материнский капитал вырос на 3,7% и составляет 483 881,83 руб. (в 2020 году 466 617 руб.). Такая сумма устанавливается для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло до 1 января 2020 года, а также для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

Если семья получила материнский капитал за первого ребенка, при рождении (усыновлении) второго ребенка размер капитала увеличится на 155 550 руб. (в 2020 году на 150 000 руб.).

При  рождении или усыновлении второго или последующего ребенка, начиная с  1 января 2021 года (в случае если ранее право на материнский капитал не возникало), размер материнского капитала составит 639 431, 83 руб. (в 2020 году 616 617 руб.).

Если семья распорядилась частью материнского (семейного) капитала, остаток средств также будет проиндексирован на 3,7 % .

За время действия Федерального закона от 29.12.2006 № 256 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в УПФР по Кстовскому району Нижегородской области получили сертификаты 9047 семей.

Сроки оформления материнского (семейного) капитала

С 1 января 2021 года получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжение его средствами стало возможным в более короткие сроки.

Выдача сертификата на материнский капитал осуществляется в течение 5 рабочих дней,  заявление о распоряжении средствами материнского капитала рассматривается не более 10 рабочих дней (на перевод средств предусмотрено 5 рабочих дней).

В отдельных случаях эти сроки могут продлеваться соответственно до 15 и 20 рабочих дней, если необходимая для принятия решения информация не поступит своевременно в ответ на межведомственный запрос.

Ранее на выдачу сертификата на материнский капитал отводилось не более 15 рабочих дней, а на рассмотрение заявления распоряжении средствами не более 30 дней.

Напомним новшества, введенные в программу материнского (семейного) капитала в 2020 году:

Материнский капитал за первого ребенка

Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал.

Проактивное оформление сертификата материнского капитала

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте ПФР или портале госуслуг.  Семья может распоряжаться материнским капиталом, получив сертификат в электронной форме в беззаявительном порядке.

Для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами приемные родители.

Направление материнского капитала на оплату кредита через банки

Распоряжение материнским капиталом на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств стало более удобным. Чтобы направить материнский капитал на погашение кредитов оперативнее, можно подать соответствующее заявление непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – достаточно обратиться только в банк.

Ежемесячная выплата на второго ребенка из средств материнского капитала стала доступнее

С 2020 года максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, увеличен с 1,5 до 2 прожиточных минимумов, а возможность получать выплату увеличилась с 1,5 лет до достижения вторым ребенком трехлетнего возраста.

Продление программы материнского капитала

Действие программы материнского капитала продлено до конца 2026 года. Все семьи, в которых до этого времени, начиная с 2020 года, появятся новорожденные или приемные дети, получат право на меры государственной поддержки в виде материнского капитала.