Главная » Информация филиала ФГБУ "ФКП Росреестра по НО" » Информация для граждан 2022 год » Возможна ли регистрация перехода права собственности на основании брачного договора?

Управление Росреестра по Нижегородской области разъясняет…

В соответствии с п.1 ст.256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ст.40 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (ст. 42 СК РФ).

Статьей 41 СК РФ предусмотрено, что брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации брака, так и в любое время в период брака

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

В соответствии с ч.2 ст.41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В случае, если права на недвижимое имущество ранее были зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) за одним из супругов, а брачным договором устанавливается режим раздельной собственности на данный объект иного супруга, то право собственности данного супруга подлежит обязательной государственной регистрации в порядке, установленным действующим законодательством.

При этом брачный договор будет являться, как правоустанавливающим документом для регистрации права собственности для одного из супругов, так и для прекращения права собственности другого супруга.

Если у супругов на момент заключения брачного договора не было в собственности недвижимого имущества, то в случае его приобретения оно приобретает правовой режим (совместной, раздельной или долевой собственности), предусмотренный заключенным брачным соглашением. В этом случае брачный договор будет также являться документом-основанием для государственной регистрации прав наряду с иными правоустанавливающими документами и его необходимо будет представить в регистрирующий орган.

Государственная регистрация прав носит заявительный характер, это означает, что в указанных ситуациях необходимо обратиться с соответствующими заявлениями в регистрирующий орган.

Брачный договор при этом, будет являться документом-основанием возникновения и прекращения прав.

Пресс – служба

Управления Росреестра по Нижегородской области