В Нижегородской области 523 гектара земли вовлечены в жилищное строительство в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Во Нижегородской области продолжает работу оперативный штаб по реализации проекта «Земля для стройки» при региональном Управлении Росреестра. В его состав входят представители различных исполнительных органов власти области. Штаб ведет учет и анализ неиспользуемых земель и ежемесячно обновляет списки земельных участков и территорий.

«Земля для стройки» – единый информационный ресурс по поиску и покупке земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот жилищного строительства под строительство жилья. Ресурс поможет инвесторам, застройщикам планировать свою деятельность, развивать жилищное строительство, повышать комфортность проживания людей на территории региона, позволит эффективно управлять землей и недвижимостью.

«На сегодняшний день в Нижегородской области определены земельный участки с наиболее перспективным развитием в жилищном строительстве, которые доступны на публичной кадастровой карте на созданном Росреестром сервисе «Земля для стройки» по поиску и покупке земли под строительство жилья. Подготовка данных для включения в сервис идет в рамках, разработанных Росреестром и направленных в регион методических рекомендаций по выявлению и анализу эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для вовлечения их в оборот для жилого строительства» - отметила руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области Оксана Штейн.

На 01.11.2022 по данным Оперативного штаба для жилищного строительства выявлено 1200 земельных участков, общей площадью 2963,44 Га, из которых уже вовлечены в оборот жилищного строительства - 569 земельных участка, общей площадью 523,37 Га и 631 земельный участок общей площадью 2440,07 Га, который может использоваться для жилищного строительства.

Для того чтобы найти земельный участок для жилищного строительства необходимо:

• зайти на сайт Публичной кадастровой карты,

• выбрать тип объектов поиска «Жилищное строительство»,

• выполнить поиск по кадастровому номеру или по условному номеру*.

*для поиска всех объектов необходимо ввести символ «*» в строку поиска.

Для создания обращения, связанного с земельным участком или территорией, имеющими потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по соответствующему объекту.

После внесения всех необходимых сведений необходимо нажать на кнопку «Отправить» в форме обращения.

Пресс – служба

Управления Росреестра по Нижегородской области