В ходе проведенной прокуратурой Княгининского района проверки соблюдения миграционного законодательства выявлен факт фиктивной регистрации гражданин республики Армения в г. Княгинино Княгининского района.

Установлено, что иностранный гражданин в доме, в котором он был зарегистрирован в феврале 2015 года, фактически не проживал.

Незаконные действия принимающей стороны могли воспрепятствовать установлению фактического местонахождения и пребывания иностранного гражданина органами государственной власти, а также проведению в отношении него проверочных мероприятий в случае истечения срока законного периода нахождения на территории Российской Федерации.

По результатам проверки прокуратурой района вынесено постановление в порядке п. 2 ч.2 ст. 37 УПК РФ о направлении материалов в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

21 июля 2016 года Межмуниципальным отделом МВД России «Княгининский» возбуждено уголовное дело по ст.322.2 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

22 августа 2016 года уголовное дело направлено в Княгининский районный суд.

Прокурор Княгининского района                                                   В.Н. Корпачев