Главная » Информация филиала ФГБУ "ФКП Росреестра по НО" » Информация для граждан 2022 год » В каком размере нужно заплатить госпошлину за одновременную регистрацию договора аренды и дополнительного соглашения к нему?

Управление Росреестра по Нижегородской области разъясняет…

Договор аренды здания или сооружения сроком не менее года подлежит государственной регистрации. При этом за государственную регистрацию физическими лицами уплачивается госпошлина в размере 2000 руб., а юридическими – в размере 22000 руб.

Если Вы заключаете дополнительное соглашение к такому договору, оно также подлежит государственной регистрации с уплатой госпошлины в вышеуказанном размере.

Однако если Вы заключили дополнительное соглашение до регистрации основного договора и обращаетесь за государственной регистрацией данных документов одновременно, госпошлина уплачивается единожды при обращении в орган регистрации в размере 2000 руб. для физических лиц и 22000 руб. для юридических.

Управления Росреестра по Нижегородской области

Анна Дейнер