Управление Росреестра по Нижегородской области принимает активное участие в реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Управлении Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление) прошло очередное заседание оперативного штаба по вопросу включения дополнительных земельных участков в перечень участков, пригодных для жилищного строительства в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В состав оперативного штаба входят представители Управления и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области, министерства строительства, комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами, АО «ДОМ.РФ», управления градостроительства и архитектуры администрации города Нижнего Новгорода.

Оперативным штабом постоянно проводится работа по сбору данных о земельных участках, в том числе находящихся в федеральной собственности, проведен анализ эффективности их использования с целью вовлечения под жилищное строительство.

По состоянию на 31.03.2022 по данным Оперативного штаба для жилищного строительства определены 278 земельных участка, общей площадью 2315,35 га (из них 146 под ИЖС, общей площадью 1143,76 га;  132 под МКД, общей площадью 1171,59 га).

Из 278 земельных участков были предоставлены уполномоченным органом (вовлечены в строительство) 26 земельных участка, общей площадью 453,32 Га. Из них 1 земельный участок под ИЖС, общей площадью 57,95 га и 25 земельных участков, площадью 395,37 га под МКД.

Из 278 земельных участков выявлены и могут использоваться для жилищного строительства в настоящее время 252 земельных участка, общей площадью 1862,03 Га., в том числе   107 земельных участка, общей площадью 776,22 га предназначены для (МКД) и 145 земельных участков, общей площадью 1085,81 га предназначены для ИЖС. Фонд земельных участков постоянно актуализируется.

В рамках реализации проекта «Земля для стройки» в Нижегородской области поступило 14 заявок в отношении 7 земельных участков, включая 1 территорию.

По всем земельным участкам Министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области разработаны Дорожные карты (основные этапы) представления земельных участков в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Дорожная карта разрабатывается непосредственно для земельного участка и является единой для всех заявителей.

Управления Росреестра по Нижегородской области

Анна Дейнер