Главная » Информация филиала ФГБУ "ФКП Росреестра по НО" » Информация для граждан 2022 год » Управление Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление) напоминает о недопустимости использования нелегитимных дифференциальных базовых станций.

Управление Росреестра по Нижегородской области о режиме использования сетей дифференциальных геодезических станций

В рамках исполнения полномочий по государственному геодезическому надзору Управлением проводится систематический мониторинг общедоступной информации в сети «Интернет» о наличии на территории Нижегородской области сетей дифференциальных геодезических станций и одиночных базовых станций (далее – СДГС и БС).

Информация, получаемая с использованием сетей СДГС может использоваться при осуществлении в том числе и кадастровой деятельности только после передачи правообладателем отчета о создании такой сети и каталога координат пунктов в Федеральный фонд пространственных данных (ФФПД).

Всего на территории Нижегородской области действуют 16 дифференциальных геодезических станций, отчеты о создании которых приняты в ФФПД, из них 5 станций созданы АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и 11 станций ООО «ЕФТ-Сервис». Сведения об этих станциях, их размещении на территории области размещены в сети «Интернет» на сайте ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» по адресу https://cgkipd.ru/opendata/GSSN/.

В соответствии с паспортом федерального проекта «Цифровое государственное управление», реализуемого в рамках исполнения государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» осуществляет мероприятия по созданию сегментов федеральной сети геодезических станций (далее – ФСГС) на территории Нижегородской области.

Основной целью создания ФСГС является объединение отдельных дифференциальных геодезических станций и постоянно действующих пунктов фундаментально астрономо-геодезической сети, совместная обработка получаемой в автоматизированном режиме измерительной информации, для обеспечения заинтересованных лиц точными исходными данными, требующимися при выполнении геодезических и картографических работ.