Главная » Информация филиала ФГБУ "ФКП Росреестра по НО" » Информация для граждан 2022 год » Управление Росреестра по Нижегородской области дает советы, как выбрать кадастрового инженера

Управление Росреестра по Нижегородской области дает советы,

как выбрать кадастрового инженера

Работы по подготовке документов, содержащих необходимые для государственного кадастрового учета сведения о недвижимом имуществе, проводят кадастровые инженеры.

Кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Кадастровый инженер может быть членом только одной саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Прежде чем доверить выполнение тех или иных работ кадастровому инженеру Управление Росреестра по Нижегородской области рекомендует проверить сведения о специалисте. Сведения о кадастровых инженерах содержатся в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.gov.ru (раздел "Услуги и сервисы" - "Сервисы" - "Реестр кадастровых инженеров"). Также получить подробную информацию о деятельности и результативности кадастрового инженера можно ознакомившись с рейтингом кадастровых инженеров. Найти рейтинг можно в разделе «Открытая служба»/«Статистика и аналитика».

Кадастровые работы кадастровым инженером выполняются на основании договора подряда на их выполнение, в котором подробно должны быть указаны все выполняемые кадастровым инженером работы. Обязательными приложениями к договору являются смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ.

Кадастровый инженер имеет право подать в Росреестр заявление на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в качестве представителя правообладателя объекта недвижимости.

Кадастровые инженеры оформляют следующие документы:

Межевой план - при подготовке документов для постановки на учет одного или нескольких земельных участков, учета изменений или учета части земельного участка.

Технический план - при подготовке документов для постановки на учет здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства, учета его изменений или учета его части.

Акт обследования - при подготовке документов для снятия с учета здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства.

Деятельность кадастрового инженера подлежит строгому контролю со стороны государственных органов, которые осуществляют прием квалификационного экзамена, выдачу и аннулирование квалификационного аттестата, ведение реестра кадастровых инженеров и другие функции.

В соответствии с федеральным законодательством за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования границ земельных участков, технический план или акт обследования, при условии отсутствия состава уголовно наказуемого деяния, ему грозит административное наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет.

Действия кадастрового инженера в рамках договора-подряда на проведение кадастровых работ по оформлению межевого плана, технического плана и акта обследования могут быть оспорены в судебном порядке.

Управления Росреестра по Нижегородской области

Анна Дейнер