Участие прокурора в гражданском судопроизводстве.

Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2018 год » Участие прокурора в гражданском судопроизводстве.

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве.

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве характеризуется следующими данными: в суды общей юрисдикции направлено 274 (168) исковых заявления на сумму 3776 тысяч (1283 тыс.) рублей.

8.1. Основная категория – заявления о вынесении судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате (260), о нарушении жилищных прав детей-сирот (4), о понуждении зарегистрировать в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области договоры (6).

8.2. Прокурором района принято участие по 4 гражданским делам. Судом по ходатайству прокурора вынесено одно частное определение.

8.3. В 2017 году сотрудниками прокуратуры района принято участие в рассмотрении 126 административных дел органами административной юрисдикции. Основными органами, где прокурор принимает участие, является комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также мировой суд.

9. Участие в арбитражном судопроизводстве прокурором района реализовано путем возбуждения одного административного производства, которое рассмотрено Арбитражным судом Нижегородской области.

10. Прокуратурой района проведено 12 проверок, из них 4 проверки в деятельности филиала по Княгининскому району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области», 4 проверки в деятельности МО МВД России «Княгининский» и 4 проверки в иных учреждениях, участвующих в исполнении наказания.

Проверками установлено, что в нарушение требований действующего законодательства распоряжением главы администрации Белкинского сельсовета 08.11.2012 №13-р «Об определении мест отбытия исправительных и обязательных работ» вынесено с превышением полномочий, поскольку закон обязывает органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией определить места (перечень предприятий) для осужденных, не имеющих основного места работы, для отбывания наказания в виде исправительных работ, и не предоставляет право установить объект отбывания наказания и вид исправительных работ.

Также п.1 распоряжения сформулирован некорректно, поскольку согласно ему утвержден перечень объектов, предприятий для отбывания обязательных и исправительных работ осуждёнными к исправительным работам.

Кроме этого администрацией Белкинского сельсовета неправильно избран вид муниципального правового акта, а именно, распоряжение издается по вопросам организации деятельности администрации сельсовета. Поскольку данный муниципальный правовой акт имеет широкую сферу применения и не ограничен временными рамками, а круг субъектов строго не определён, то данные правоотношения подлежат урегулированию постановлением, а не распоряжением.

Аналогичные нарушения были выявлены еще в 3 поселения на территории Княгининского района. Внесено 4 протеста об отмене постановлений сельсоветов, все удовлетворены. Внесено 5 представлений об устранении выявленных нарушений закона, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Участковые уполномоченные полиции при проведении индивидуальной профилактической работы с осужденными, состоящими на учете, не используют в полной мере предоставленные законом полномочия, работа в указанном направлении участковыми ведется ненадлежащим образом.

Так, в паспорте на административный участок №1 отсутствуют сведения о лицах, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, или которым назначено наказание в виде лишения свободы условно за период с 30.12.2015 по настоящее время.

Кроме этого в паспорте на административный участок №1 последняя проверка лица, указанного в данном разделе, датируется 30 декабря 2015 года. При этом в паспорте также отсутствуют сведения о снятия данных лиц с учета. Аналогичные нарушения выявлены при оформлении паспортов на административные участки №2, №3, №5, №6.

Указанное свидетельствует о формальном подходе УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Княгининский» к профилактической работе с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, или которым назначено наказание в виде лишения свободы условно, а также об отсутствии ведомственного контроля за деятельностью подчиненных со стороны руководства.

В связи с этим выявленные нарушения влекут ненадлежащее исполнение требований законодательства в сфере контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно.

По указанному факту внесено представление, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                         В.Н. Корпачев