Скоро на пенсию? Откорректируйте свой лицевой счет уже сегодня!

Главная » Информация Пенсионного фонда » Пенсионные вести » Скоро на пенсию? Откорректируйте свой лицевой счет уже сегодня!

Скоро на пенсию? Откорректируйте свой лицевой счет уже сегодня!

УПФР в Большемурашкинском районе(межрайонное) обращается к будущим пенсионерам и напоминает, что в мае 2020 года в Минюсте России зарегистрировано Постановление ПФР об утверждении регламента предоставления ПФР новой государственной услуги по приёму от застрахованных лиц заявлений о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учёта и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счёт.

Государственная услуга предоставляется физическим лицам, которым открыт индивидуальный лицевой счёт в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, в отношении:

-страхового стажа и заработка за период до 1 января 2002 года,
-страхового стажа у страхователя, который ликвидирован или прекратил деятельность на момент оказания услуги ,
-иных периодов, включаемых в страховой стаж.

Ознакомиться со сведениями, отражёнными на лицевом счёте, каждый гражданин может, получив выписку из индивидуального лицевого счета через Портал www.gosuslugi.ru, в Личном кабинете на сайте ПФР, через МФЦ или при личном обращении в Клиентскую службу ПФР.

В случае отсутствия на лицевом счёте сведений о периодах работы и (или) иной деятельности и иных периодах, включаемых в страховой стаж, сведений о заработке до 1 января 2002 года для исчисления размера страховой пенсии, будущий пенсионер может обратиться в органы ПФР для включения этих сведений в свой индивидуальный лицевой счёт.

При этом гражданин должен подать в территориальный орган ПФР «Заявление о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учёта и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счёт» лично, либо через представителя.

К заявлению гражданином представляются документы, подтверждающие основания для корректировки и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счёт.

Например, для уточнения периода прохождения военной службы по призыву нужно представить в орган ПФР заявление, паспорт и военный билет.

С 1 июля 2021 года на Едином портале государственных и муниципальных услуг опубликована и функционирует интерактивная форма заявления по государственной услуге «Прием от застрахованных лиц заявлений о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет. В целях информирования заявителя о необходимости представления документов, подтверждающих основания для корректировки лицевого счета, Пенсионный фонд направляет ему уведомление по почтовой связи или на адрес электронной почты, указанный в заявлении.

Полнота и достоверность сведений является основой установления страховой пенсии в правильном, максимально возможном размере.
Результатом предоставления государственной услуги является корректировка сведений индивидуального (персонифицированного) учёта и внесение уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счёт либо отказ в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учёта и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счёт гражданина.

Возможность получения данной государственной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг не предусмотрена.