Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2018 год » Прокурорский надзор за расследованием уголовных дел следственными органами в 2017 году характеризуются следующим.

В 2017 году постановления следователей Большемурашкинского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области о возбуждении уголовного дела прокурором не отменялись. Отменено одно постановление следователя СО МО МВД России «Княгининский».

Случаев нарушения срока разрешения сообщений и заявлений о преступлениях Большемурашкинским МСО СУ СК РФ по Нижегородской области, СО МО МВД России «Княгининский» не выявлено.

Должностными лицами следственного органа – СО МО МВД России «Княгининский» в текущем периоде возбуждено всего 53 (46) уголовных дел, принято 11 процессуальных решения в виде постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

За период 2017 года прокурором района уголовные дела для проведения дополнительного расследования и пересоставления обвинительного заключения не возвращались (аппг – 2).

Отменено одно решение о возбуждении уголовного дела. Реабилитировано на стадии следствия 2 лица.

Материалы об отказе в возбуждении уголовного дела органов предварительного следствия проверены прокуратурой в установленный законом срок с учетом требований УПК РФ и действующих приказов ГП РФ и прокуратуры области.

Количество уголовных дел  возвращенных судом порядке ст.237 УПК РФ составило 0 (аппг – 0).

Должностными лицами органа предварительного следствия Большемурашкинского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области в текущем периоде зарегистрировано 65 (72) сообщений о преступлениях, по которым возбуждено 17 (9) уголовных дел, по 35 (45) сообщениям в результате рассмотрения в возбуждении уголовного дела отказано по основаниям, предусмотренных ст. 24 УПК РФ; 5 (8) сообщений переданы по подследственности, на остатке сообщений не имеется (2); 10 (2) сообщений приобщены к материалам уже зарегистрированным в КРСП.

Иные процессуальные решения, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, не принимались. Случаев возвращения судами в порядке ст. 237 УПК РФ, а также прокурором уголовных дел, расследованных данным органом следствия, для производства дополнительного расследования в связи с выявленными нарушениями закона, не имелось. За период 2017 года прокурором района для пересоставления обвинительного заключения возвращено одно уголовное дело (аппг – 0). Случаев реабилитации на следствии и в суде, не имеется.

Случаев отмены процессуальных решений о прекращении уголовных дел, уголовного преследования, не имеется.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                         В.Н. Корпачев