Прокурорский надзор за исполнением законов в социальной сфере.

Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2018 год » Прокурорский надзор за исполнением законов в социальной сфере.

Прокурорский надзор за исполнением законов в социальной сфере.

Результаты прокурорского надзора в социальной сфере характеризуются значительным количеством нарушений законодательства о труде, об обращениях граждан, о здравоохранении.

Прокуратурой Княгининского района проведена проверка администрации Ананьевского сельсовета Княгининского муниципального района осуществляющей деятельность по поддержке инвалидов, участвующих в реализации социальных программ, в части соблюдения законодательства о защите прав предпринимателей и социальной защиты инвалидов. В ходе проверки установлено, что в ряд административных регламентов, а именно, в административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Выдача выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства», утвержденный постановлением администрации Ананьевского сельсовета от 05.11.2015 № 158, в административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Присвоение и аннулирование адресов объектов недвижимости на территории Ананьевского сельсовета Княгининского района Нижегородской области», утвержденный постановлением администрации Ананьевского сельсовета от 14.04.2015 № 39, и в другие необходимые изменения до настоящего времени  не внесены.

Возможность получения услуг в электронной форме, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, администрацией Ананьевского сельсовета Княгининского района Нижегородской области в полном объеме не обеспечена. Меры по выполнению этапов перехода на предоставление муниципальных услуг в электронном виде, установленных распоряжениями Правительства РФ от 17.12.2009 № 1993-р, от 28.12.2001 № 2415-р, распоряжением Правительства Нижегородской области от 29.04.2010 № 773-р, принимаемые администрацией Ананьевского сельсовета Княгининского района Нижегородской области, являются недостаточными.

Реальная возможность получения муниципальных услуг, оказываемых администрацией Ананьевского сельсовета Княгининского района Нижегородской области, в электронной форме ограничена, поскольку в ряде Административных регламентов (указанных выше) в нарушении требований к стандарту предоставления муниципальной услуги, установленному п.14 ст.14 ФЗ-N210 от 27.07.2010 вообще не предусмотрены особенности выполнения административных процедур в электронной форме.

По аналогичным фактам выявленных нарушений внесено 5 представлений, 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В ходе проверки обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры маломобильным группам населения установлено, что в здании по адресу: Княгининский район, г. Княгинино, пер. Советский, д.2, на втором этаже, располагается Княгининский районный краеведческий народный музей, вход в который осуществляется по ступеням, при этом ступени не оборудованы пандусами и другими средствами подъёма, оборудование (кнопка вызова, какое-либо другое устройство, позволяющее вызвать специалиста музея) и носители информации, необходимые для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к указанному объекту и к услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности, отсутствуют, что фактически препятствует доступу в помещение Княгининского районного краеведческого народного музея людей, являющихся инвалидами. Кроме этого у входа в здание отсутствует какая-либо информация о том, что работником организации может быть оказана помощь маломобильным гражданам в преодолении барьеров, в частности, оказания помощи в части  доступа в помещение и получения необходимой информации. По фактам выявленных нарушений главе администрации района внесено 1 представление, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                         В.Н. Корпачев