Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2018 год » Прокурорский надзор за исполнением федерального законодательства «Об охране окружающей среды»

Прокурорский надзор за исполнением федерального законодательства

«Об охране окружающей среды»

В сфере надзора за  окружающей средой и санитарно эпидемиологическом благополучии населения выявлены нарушения в деятельности сельсоветов, а именно расположенные объекты захоронения животных (биотермические ямы) не соответствуют ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов № 13-7-2/469 (далее-Правила).

Так, согласно п. 5.6. Правил территорию скотомогильника (биотермической ямы) огораживают глухим забором высотой не менее 2 м с въездными воротами. С внутренней стороны забора по всему периметру выкапывают траншею глубиной 0,8 - 1,4 м и шириной не менее 1,5 м с устройством вала из вынутого грунта. Через траншею перекидывают мост. Обязательно устанавливается крышка люка, запирающегося на замок.

Однако, указные требования не соблюдаются.

Согласно ст. 6.6. Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 4 декабря 1995 г. N 13-7-2/469 (далее – Правила N 13-7-2/469) на территории скотомогильника (биотермической ямы) запрещается:

- пасти скот, косить траву;

- брать, выносить, вывозить землю и гумированный остаток за его пределы.

Кроме того, ст. 6.10 Правил N 13-7-2/469 установлено, что ответственность за устройство, санитарное состояние и оборудование скотомогильника (биотермической ямы) в соответствии с настоящими Правилами возлагается на местную администрацию, руководителей организаций, в ведении которых находятся эти объекты.

Согласно п. 8 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации к вопросом местного значения сельских поселений относится  участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

В нарушение перечисленного законодательства контроль за состоянием биотермических ямами не осуществляется, отсутствует минимальный печень мер, по ограждению объекта от внешних факторов.

Также, указные объекты внесены на карту территории поселения, однако являются бесхозными.

Выявленные нарушения требований федерального законодательства являются существенными, способствуют нарушению прав граждан на охрану жизни и здоровья, свидетельствуют о ненадлежащем исполнении должностными лицами администраций сельсоветов, возложенных на них законом, что является недопустимыми и требует незамедлительного устранения.