Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2018 год » Прокурорский надзор в сфере обеспечения прав работников на безопасные условия труда

Прокуратурой района в сфере обеспечения прав работников на безопасные условия труда в 2017 году выявлено 40 нарушений, в целях устранения которых принесено 17 протестов, 1 исковое заявление, внесено 4 представления, по которым привлечено 4 должностных лица к дисциплинарной ответственности и 1 лицо привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, 1 материал для разрешения вопроса об уголовном преследовании направлен в порядке ст.37 УПК РФ в Большемурашкинский МСО СУ СК РФ по Нижегородской области.

Так, прокуратурой Княгининского района проведена проверка исполнения законодательства об охране труда в ООО «Княгининская ДСК».

17.08.2017 в  08 часов 30 мин. Банников Д.О.,  03.01.1992 г.р., являясь дорожным рабочим, находясь на рабочем месте на территории ООО «Княгининская ДСК» в составе бригады (9 человек), осуществлял укладку асфальта на крыше автомобильного гаража. Контроль за выполнением работ осуществляли  директор ООО «Княгининская ДСК» Гоев А.А. и прораб Захватов С.В. Около 15 часов 30 минут Банников Д.О. прикатывал асфальт ручным катком, оступился и попятился назад, при этом спиной прикоснулся к линии электропередач и его ударило током, в результате поражения техническим электричеством Банников Д.О. скончался на месте.

Согласно акту №1 (форма Н-1) расследования несчастного случая на производстве от 09.10.2017 лицами, допустившими нарушения требования охраны труда наряду с погибшим являются – директор ООО «Княгининская ДСК» Гоев А.А., который не в полной мере обеспечил соблюдение требований п.2.4.57, 2.4.58 ПУЭ (7-изд), в части эксплуатации воздушной линии электропередач (ВЛ-0,4кВ) на территории  ООО «Княгининская ДСК», а также не в полноймере проконтролировал соблюдение правил и норм охраны труда и техники безопасности Банниковым Д.О., при выполнении работ по укладке асфальта на крыше автомобильного гаража, чем нарушил ст.212 и п.3.12 должностной инструкции директора ООО «Княгининская ДСК», прораб ООО «Княгининская ДСК» Захватов С.В., который не в полной мере проконтролировал соблюдение правил и норм охраны труда и техники безопасности Банниковым Д.О., при выполнении работ по укладке асфальта на крыше автомобильного гаража, чем нарушил ст.212 и п.2.17 должностной инструкции прораба ООО «Княгининская ДСК».

Таким образом, в действиях должностных лиц ООО «Княгининская ДСК» содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ – нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                        Н.А. Маслова