Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2014 год » Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в муниципального жилищного контроля

24.04.2014

Прокуратурой района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления района законодательства в сфере муниципального жилищного контроля.

В нарушение требований Жилищного Кодекса Российской Федерации, Федерального Закона № 131 – ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона № 294 от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Устава поселений Княгининского района полномочия по осуществлению муниципального жилищного контроля органом местного самоуправления не осуществляются.

В нарушении вышеуказанных норм действующего законодательства органом муниципального жилищного контроля ежегодный план проведения проверок юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) и индивидуальных предпринимателей на 2014 год не разрабатывался.

Выявленные факты свидетельствуют о бездействии органов местного самоуправления по осуществлению муниципального жилищного контроля на территории поселений.

В связи с чем, прокуратурой района главам поселений района внесено 5 представлений об устранении выявленных нарушений, которые находятся на рассмотрении.

И.о. прокурора района                                                                                             Д.Н. Миньков