Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2015 год » Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о ценообразовании на лекарственные средства

29.01.2015

В соответствии с поручением прокуратуры области прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о ценообразовании на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Изучением с выходом по месту нахождения аптечных учреждений  ассортимента продаваемых лекарств, а также установленных предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, выборочной проверкой минимального ассортимента во всех аптеках нарушений (отсутствия необходимых лекарств) не выявлено.

При проведении проверки исполнения законодательства о ценообразовании на ЖНВЛП в проверяемых аптеках нарушений требований постановления Правительства Нижегородской области от 22.03.2011 №193 не выявлено, предельный размер розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на ЖНВЛП не превышает установленных пределов.

Нарушений требований п.6 Правил установления предельных размеров  оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в ЖНВЛП, в субъектах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 №865, не выявлено.

По результатам проведенной проверки нарушений требований законодательства о ценообразовании не выявлено, в связи с чем меры прокурорского реагирования не принимались.

Прокурор

Княгининского района                                                                      О.В. Кирюков