Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2014 год » Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения

20.02.2014

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности администраций поселений Княгининского района.

Установлено, что в нарушение ч.2 ст.6 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» администрациями поселений нормативные правовые акты, устанавливающие порядок организации и осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и административный регламент его осуществления, до настоящего времени не разработаны и не приняты.

Наличие нормативных правовых актов, устанавливающих порядок организации и осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и административного регламента его осуществления позволяет администрации сельсовета реализовывать возложенные на органы местного самоуправления полномочия по осуществлению муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения, своевременно и в полном объеме планировать и проводить мероприятия, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения в целях предупреждения дорожно – транспортных происшествий, снижению тяжести их последствий. Следовательно, отсутствие данных нормативных правовых актов нарушает права на охрану жизни и здоровья граждан - участников дорожного движения.

В связи с чем, прокуратурой района главам 5 поселений внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые находятся на рассмотрении.

И.о. прокурора района                                                                                             Д.Н. Миньков