Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2016 год » Прокуратурой Княгининского района выявлены нарушения законодательства, направленного на обеспечение безопасности пассажирских перевозок

Прокуратурой района в сентябре-октябре 2016 года организована проверка соблюдения законодательства при обеспечении безопасности пассажирских перевозок на территории Княгининского района.

Результаты проведенной проверки показали, что одним из нарушений закона, допускаемых автоперевозчиком, является выпуск на линию транспортных средств, переоборудованных без соответствующего разрешения.

На основании выявленных нарушений прокуратурой района вынесено постановление о привлечении должностного лица МКУ «ХЭГ системы образования» Княгининского района по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ (выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения), которое направлено в ОГИБДД МО МВД России «Княгининский» для рассмотрения.

Также выявлены нарушения требований в сфере безопасности дорожного движения в МУП «Княгининское ЖКХ». Так, в предприятии предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей проводятся не во всех случаях, а при проверке технического состояния автобусов как вышедших в рейс, так и находящихся в гараже отдела ПАП МУП «Княгининское ЖКХ» установлено, что имеются автобусы, находящиеся в технически неисправном состоянии. Кроме этого при осмотре салонов автобусов выявлены факты отсутствия необходимого количества огнетушителей и просроченные аптечки.

В целях устранения изложенных нарушений в адрес руководителей МУП «Княгининское ЖКХ» и МКУ «ХЭГ системы образования» Княгининского района внесены 2 обобщенных представления с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения, в настоящее время оба представления рассмотрены, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица, нарушения находятся на стадии устранения.

Прокурор Княгининского района                                                   В.Н. Корпачев