Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2019 год » Прокуратура Княгининского района требует устранения нарушений законодательства в сфере жилищных прав детей-сирот

05.02.2019                                                                                  г. Княгинино

Прокуратура Княгининского района требует устранения нарушений

законодательства  в сфере жилищных прав детей-сирот

Прокуратурой Княгининского района проведена проверка соблюдения законодательства о защите жилищных прав детей сирот.

В соответствии с требованиями порядка, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области, за 45 рабочих дней до окончания срока действия договора социального найма специализированного жилого помещения межведомственная комиссия, при администрации района принимает решение о наличии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации. Решение оформляется в виде заключения и направляется в течение 3 рабочих дней в министерство социальной политики для согласования.

В нарушение установленного Порядка межведомственной комиссией не соблюдены данные, заключения не направлены, там самым создаются препятствия в принятии решения о продлении договора социального найма либо приватизации жилого помещения нанимателем.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес главы администрации Княгининского района внесено представление об их устранении, поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.