Прокуратура Княгининского района информирует

Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2018 год » Прокуратура Княгининского района информирует

Прокуратура Княгининского района

ПРОКУРАТУРА КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ.

В сфере уголовно-правовой статистики в течение 9 месяцев 2018 году прокуратурой района выявлены нарушения, касающиеся данных о лицах, совершивших преступления, причиненного и возмещенного ущерба, сроков расследования уголовных дел.

Статья 51 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» к предмету ведения прокуратуры относит государственный единый статистический учет заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния следственной работы и прокурорского надзора.

Анализ допущенных при учете преступлений и формировании государственной отчетности нарушений в истекшем периоде 2018 года показал, что в целях устранения 21 выявленных нарушения направлено 11 информаций, 1 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица правоохранительного органа.

Так, по инициативе прокуратуры исключены ошибочные статистические сведения о суммах причиненного преступлением и возмещенного ущерба, о совершивших преступление лицах, являющихся потребителями наркотических средств, ранее уже привлекавшихся к уголовной ответственности и судимых лицах, наличия на момент совершения преступления у них рецидива.

Выявлены факты нарушения сроков выставления статистических карточек на приняте решения.

Прокуратурой района в рамках исполнения организационно-распорядительных документов принимаются меры в части обеспечения полноты и своевременности поступления учетных документов, в том числе по делам с длительными сроками расследования, качественной проверки отраженных в статистических карточках сведений о преступлении и лице, его совершившем.

Работа прокуратуры района в данной сфере продолжается.

Прокурор Княгининского района

старший советник юстиции                                                             В.Н. Корпачев