Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2016 год » ПРЕСС-РЕЛИЗ «ПРОКУРАТУРА ВЫСТУПИЛА В ЗАЩИТУ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА»

«ПРОКУРАТУРА ВЫСТУПИЛА В ЗАЩИТУ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА»

Прокуратурой Княгининского района на постоянной основе осуществляются проверки исполнения работодателями района требований трудового законодательства, в том числе на своевременную и в полном объеме оплату труда.

В ходе проведенной в феврале текущего года прокуратурой района проверки, установлено, что в нарушение ст.ст. 22, 136 Трудового кодекса РФ заработная плата 72 работникам ЗАО «Покровская слобода» за ноябрь, декабрь 2015 года и первую половину января 2016 года, в размере более 900 тысяч руб., не выплачена.

В связи с этим прокуратурой Княгининского района в отношении генерального директора общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренных ч. 4 ст.5.27 КоАП РФ, которое в настоящее время рассмотрено, судом определен штраф в сумме 10 тысяч рублей. Кроме этого, руководителю общества внесено представление об устранении нарушений законодательства и он предупрежден прокурором, о том, что в случае продолжения нарушений он может быть привлечен к уголовной (ст.145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации) ответственности.

Прокурором района в интересах всех работников ЗАО «Покровская слобода» в Княгининский  мировому судье судебного участка Княгининского района направлены исковые заявления в порядке ст. 45 ГПК РФ. В настоящее время исковые заявления рассмотрены с удовлетворением требований о взыскании начисленной заработной платы.

Таким образом, задолженность по заработной плате перед работниками Общества, благодаря принятому комплексу мер прокурорского реагирования полностью погашена.

И.о. прокурора Княгининского района                                            Н.А.Маслова