Пресс-релиз об услугах ПФР

Главная » Информация Пенсионного фонда » Пенсионные вести » Пресс-релиз об услугах ПФР

Пресс-релиз об услугах ПФР

За предоставлением государственных услуг ПФР граждане могут обращаться лично в клиентские службы Управлений ПФР (в настоящее время функционируют 58 клиентских служб - в каждом районе Нижегородской области и г.Н.Новгорода), через Личный кабинет на сайте ПФР или на сайте госуслуг, а также за предоставлением 12 государственных услуг ПФР можно обращаться в любой МФЦ по своему выбору, независимо от места проживания.

Перечень услуг ПФР, предоставляемых МФЦ в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.09.2011№797 "О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления"

1 Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

2 Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала

3 Установление ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации

4 Прием, рассмотрение заявлений (уведомления) застрахованных лиц в целях реализации имиправ при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и принятие решений по ним

5 Прием от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе прием от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства

6 Установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

7 Выплата страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

8 Установление федеральной социальной доплаты к пенсии

10 Информирование граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

11 Выдача гражданам справок о размере пенсий (иных выплат)

12 Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста (www.pfrf.ru).