Пояснительная записка к проекту акта

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Порядок предоставления поддержки в виде грантов – субсидии малым предприятиям на развитие собственного дела (далее - Порядок), разработан в целях реализации муниципальной программы Княгининского района Нижегородской области  «Развитие предпринимательства  Княгининского района» на период 2015-2018 годы, утвержденной постановлением администрации Княгининского района от 29.08.2014 №1331.

Порядок устанавливает условия и механизм предоставления поддержки в виде грантов – субсидии малым предприятиям  на развитие собственного дела. Субсидия предоставляется малым предприятиям - индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам на конкурсной основе.

К малым предприятиям относятся субъекты малого предпринимательства, соответствующие условиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Поддержка в виде грантов будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства. Получатели поддержки смогут расширить свою деятельность, создать новые рабочие места, что будет способствовать увеличению налоговых поступлений в местный бюджет.

Приоритетным видом деятельности для оказания поддержки является бытовое обслуживание населения. Предусматриваемая поддержка положительно повлияет на улучшение качества предоставления бытовых услуг населению.