Главная » Информация МО МВД России "Княгининский" » Новости » Полицейские задержали водителя в состоянии опьянения у которого при себе имелся синтетический наркотик

Сотрудниками дорожно-патрульной службы МО МВД России «Княгининский» на дороге, ведущей в село Спешнево, был остановлен автомобиль. В ходе проверки документов у водителя, сотрудниками Госавтоинспекции были выявлены признаки опьянения, после чего он был отстранен от управления транспортным средством. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения мужчина отказался.

При проверке по базам учета, сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что водитель 1974 г.р., житель Лысковского района, ранее привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст.264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию), с лишением права управления сроком на 30 месяцев, вступившим в законную силу в январе 2020 года.

Автолюбитель был доставлен в отдел полиции, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен контейнер цилиндрической формы с порошкообразным веществом белого цвета. Изъятое вещество было отправлено на экспертизу. В результате проведенного исследования установлено, что изъятое вещество является синтетическим наркотиком, производным N – метилэфедрона, массой 0,271 грамма.

По данным фактам, по признакам преступлений предусмотренных ч.2 ст.264.1 УК РФ  (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость), а так же ч.1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере) Возбуждены уголовные дела. В совокупности за совершение  данных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полицейские напоминают гражданам о том, что обо всех фактах незаконного оборота, потребления и распространения наркотиков они могут сообщить по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона).

Ирина Сбитнева

МО МВД России «Княгининский»