Полицейские установили подозреваемого в краже кошелька

Главная » Информация МО МВД России "Княгининский" » Новости » Полицейские установили подозреваемого в краже кошелька

Полицейские установили подозреваемого в краже кошелька

В дежурную часть МО МВД России «Княгининский» обратилась женщина с заявлением о том, что в одном из магазинов районного центра у нее украли кошелек с денежными средствами.

В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий были установлены обстоятельства, при которых произошло преступление.

Потерпевшая, оплатив покупки в магазине, подошла к ящикам хранения, забрала лежащие там вещи, а кошель забыла на ящиках. Обнаружив пропажу, она вернулась в магазин, но не обнаружила своих вещей.

Прибывшая на место следственно оперативная группа по камерам видео наблюдения установила личность мужчины, причастного к совершению данного преступления. Им оказался  66-летний пенсионер, житель Княгининского района. Подозреваемый дал признательные показания. Своими действиями он нанес потерпевший ущерб на сумму 4000 рублей.

По признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества) возбуждено уголовное дело. Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.  В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

Уважаемые граждане, полиция напоминает: согласно статье 227 ГК РФ человек, нашедший потерянную вещь, обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее/собственника вещи и возвратить найденную вещь этому лицу. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию/орган местного самоуправления/указанному ими лицу.

Если вы не сообщили о находке в полицию или орган местного самоуправления, решив использовать её в личных целях, то ваши действия формально содержат состав преступления, предусмотренного статьёй 158 УК РФ (кража).

Просим вас внимательно отнестись к данной информации и оставаться законопослушными гражданами. В случае обнаружения любой вещи, владельцем которой является другой человек, самый правильный шаг в такой ситуации – сообщить о находке в полицию, позвонив по номеру 102 с мобильного телефона.

Ирина Сбитнева

МО МВД России «Княгининский»