Главная » Информация МО МВД России "Княгининский" » Архив новостей » Новости 2019-2020 гг. » Полицейские призывают жителей района соблюдать меры имущественной безопасности при парковке и хранении велотранспорта.

С наступлением весенне-летнего периода в ОВД возрастает количество обращений собственников двухколёсного транспорта, с заявлениями о его хищении.

Так 125 фактов тайных хищений двухколесных транспортных средств зарегистрировали сотрудники полиции региона с начала текущего года. На территории обслуживания МО МВД России «Княгининский» так же зарегистрированы подобные факты. В дежурную часть МО МВД России «Княгининский» обратилась женщина. Она рассказала полицейским, что неизвестный, взломав деревянную дверь пристроя её дачного домика, проник в жилище и тайно похитил у неё велосипед, приобретенный год назад за 2 000 рублей. По всем фактам хищений по признакам преступлений, предусмотренных статьей 158 УК РФ (кража), возбуждены уголовные дела.

Основная масса подобного рода правонарушений происходит в темное время суток либо если владельцы велосипедов оставляют их без присмотра на длительное время. Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и принять меры к сохранности своего имущества. Не стоит оставлять велосипеды без присмотра в подъездах домов, на улицах, около магазинов и в других общественных местах. Также не следует давать велосипеды для пользования незнакомым или малознакомым лицам. Нужно убирать велосипеды в соответствующие помещения (гаражи, сараи, подвалы), оснащённые надёжными запорными устройствами, либо использовать специальные прочные металлические цепи или стальные тросы для обеспечения надёжности крепления велосипедов к специально оборудованным местам стоянки, ограждениям, иным конструкциям. Если ваш велосипед все же был похищен, то нужно незамедлительно сообщить об этом в полицию.

По мнению подполковника полиции Александра Зудина начальника МО МВД России «Княгининский», одним из фактов, способствующих кражам, является безответственное отношение самих владельцев транспортных средств к своему имуществу. Хранение велосипедов в подъездах домов и их ненадежное крепление, а, нередко, и полное отсутствие каких-либо запирающих устройств приводят к росту числа краж.

Ирина Сбитнева

МО МВД России «Княгининский»