Полицейские подвели итоги мероприятия «Нетрезвый водитель»

Главная » Информация МО МВД России "Княгининский" » Архив новостей » Новости 2019-2020 гг. » Полицейские подвели итоги мероприятия «Нетрезвый водитель»

Полицейские подвели итоги мероприятия «Нетрезвый водитель»

В целях обеспечения действенного влияния на состояние дорожно-транспортного травматизма по вине лиц участвующих в дорожном движении находясь в состоянии опьянения на территории обслуживания МО МВД России «Княгининский» проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

Анализ дорожно-транспортных происшествий за 1 квартал 2019 года показал, что на территории Нижегородской области зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий по вине водителей управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения более чем на 17%. Значительно возросло число людей, получивших ранения различной степени тяжести в таких происшествиях – на 30%.

За время проведения мероприятия было выявлено 104 нарушения ПДД. Составлено 3 протокола по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения), один водитель отказался проходить медицинское освидетельствование, на него составлен протокол по ст. 12.26 КоАП РФ, обе статьи влекут наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Задержано 2 водителей в действиях которых усматриваются признаки преступления предусмотренного ст.264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения) – в этом случае водителю грозит уже уголовная ответственность. ДТП с участием водителей управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения не зарегистрировано.

Каждый человек должен знать о том, что нельзя садиться за руль после употребления алкоголя, ведь пьяный водитель - это преступник. Он своими действиями может навредить не только себе, но и пассажирам транспорта, а также другим участникам движения. Но несмотря на всю строгость закона, пьяных автолюбителей на дорогах меньше не становится. Многие из них не боятся не только штрафов и лишения водительского удостоверения, но и даже привлечения к уголовной ответственности. Именно по этой причине нередко транспорт пьяного человека становится серьезной угрозой для окружающих – прокомментировал прошедшее мероприятие майор полиции Игорь Харитонов начальник ОГИБДД МО МВД России «Княгининский».

Ирина Сбитнева

МО МВД России «Княгининский»