Главная » Информация Пенсионного фонда » Пенсионные вести » Пенсионный фонд продолжает беззаявительное продление выплат из средств материнского капитала.

27 октября 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 345-ФЗ,согласно которому Пенсионный фонд продолжает беззаявительное продление выплат из средств материнского капитала, право на которые необходимо переодически подтверждать документами о доходе.

Доводи до вашего сведения, что постановлением Правительства Нижегородской области от 24.07.2020 года № 624 величина прожиточного минимума по Нижегородской области за 2 квартал 2020 года для трудоспособного населения установлен в размере 11540 руб, для детей -11031 руб.

Семьям, которым предоставляется ежемесячная выплата из материнского капитала,не надо обращаться в Пенсионный фонд,чтобы подтвердить доходы и . соответственно, право на эту меру поддержки.Подписанный закон предполагает продление с согласия семьи осуществляемых выплат из средств материнского капитала на второго ребенка до трех лет до 1 марта 2021 года, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов трудоспособного населения в регионе       .В Нижегородской области он составляет 23080 руб.(11540 руб*2).

В соответствии с частью 5 статьи 1 вышеуказанного закона размер выплаты по заявлениям , принятым в 2021 году, составит 11031 руб.