ПАМЯТКА населению по противопожарной безопасности в быту для личных жилых домов

Главная » Пожарная безопасность » Памятки » ПАМЯТКА населению по противопожарной безопасности в быту для личных жилых домов

ОНД по Княгининскому району

населению по противопожарной

безопасности в быту для личных жилых домов

В осенне-зимний период 2014-2015 годов на объектах жилищного фонда Нижегородской области произошло 674 пожара с гибелью 146 человек и материальным ущербом более 47 млн. рублей.

Основными причинами пожаров явились: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 228 (34% от общего количества); неосторожное обращение с огнем – 226 пожаров (33,5%); по причине неправильного устройства и неисправности отопительных печей и дымоходов - 87 (13%).

Уважаемые гости и жители Княгининского района!

В целях предупреждения пожаров в жилье:

1. Никогда не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара.
  2. Будьте осторожны при эксплуатации печного и газового отопления.
  3. Не забывайте вовремя очищать от сажи дымоходы.
  4. Не оставляйте топящиеся печи без присмотра, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.
  5. Не располагайте топливо и другие горючие материалы на предтопочном листе.
  6. Не перекаливайте печь.
  7. Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.
  8. Следите за исправностью электропроводки.
  9. Не включайте в одну розетку несколько бытовых электрических приборов, особенно большой мощности.
  10. Помните: «жучки» вместо нормальных пробок - это ваш потенциальный пожар.
  11. Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.
  12. Не оставляйте на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п.) с ЛВЖ и ГЖ, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.
  13. Берегите детей! Не оставляйте их без присмотра.

Помните, что пожар легче предупредить,

чем потушить!

При возникновении пожара немедленно звоните по телефону службы спасения «01», «112»

четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию.