Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2017 год » Ответственность за парковку автомобиля в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

В целях пресечения данного нарушения сотрудником ГИБДД может быть применено задержание транспортного средства и перемещение его для хранения на ближайшую специализированную стоянку, о чем составляется протокол. Если протокол составляется без участия водителя должна применяться видеозапись, фиксирующая факт нарушения, либо при составлении протокола должны присутствовать понятые.

Возврат автомобиля владельцу будет осуществлен при предъявлении документа, удостоверяющего личность, копии протокола о задержании транспортного средства с решением должностного лица ГИБДД о его возврате.

Услуги по перемещению и хранению автомобиля на спецстоянке должны быть оплачены в течение 31 дня со дня перемещения задержанного автомобиля.

Помощник прокурора района                                                              Бакулин А.В