Отчёт о результатах деятельности управления сельского хозяйства и природопользования Княгининского района за 2017 год.

2017 год в сельскохозяйственном производстве района запомнился обильными дождями и небывалыми урожаями.

Осенью 2016 года растениеводами района было посеяно  9565 га озимых культур – это самое большое количество в Центральной зоне нашей области. Весной все посевы оказались в хорошем состоянии .

Веснне- полевые  работы проходили в сложных погодных, экономических условиях и в условиях уже привычного роста цен на удобрения, технику  и горюче-смазочные материалы.

Но несмотря на проблемы, большинство хозяйств района провели эти работы с высоким качеством и в  оптимальные сроки. Большое внимание уделялось подготовке техники,  вся она была своевременно и качественно отремонтирована.

Общая площадь посевов составила -  28 тыс. га , в том числе 21 тыс. га зерновых культур , что немного  больше, чем в прошлые годы.  В настоящее время  сельхозпроизводители района постепенно осваивают земли брошенные предприятием Держава.

Хозяйства рачительно применяли минеральные удобрения и средства защиты растений. Всё большие площади обрабатываются против вредителей и болезней.

Хим прополка растений проведена практически на всей площади зерновых.

И поэтому несмотря на то, что уборка затянулась из за дождей,  полученный урожай радует.

В целом по району выращено  и собрано   более 48,5 тысяч тонн зерна в весе после доработки - это самый большой урожай в районе полученный в перестроечный период.

Наибольшее количество зерна среди сельхозпредприятий было произведено  в ЗАО «Покровская слобода» - 9 с половиной тысяч  тонн.

Наивысший результат по урожайности получен в ООО АП Княгининское  -29,8 ц\га , в СПК Большеандреевский- 28 ц\га,  прекрасные результаты по урожайности получили фермеры Савин Юрий Михайлович - 37ц\га, Павлинов Евгений Владимирович -29,3 ц\га .

Из за дождливой погоды осенью, в неполном объёме выполнен план по озимому севу. Озимых зерновых посеяно 7800 га, что на 1,7 тыс га меньше объёмов прошлого года. В ряде хозяйств не вспахана зябь, что негативно отразится на весенне полевых работах в 2018 году.

Летняя пора принесла много хлопот по заготовке кормов, но в основном все хозяйства заготовили их достаточно,   в целом по району 33,7 центнеров кормовых единиц на условную голову,

в том числе грубых и сочных 23,2  центнера, что соответствует зоотехническим нормам .

Наибольшее количество кормов заготовлено в СПК «Большеандреевский»  -70 центнер кормовых единиц ,  ООО «Ананье» 51 центнер кормовых единиц.

На 1 января 2018 года поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств  насчитывало 5751 голова, на эту же дату 2017 года – 6636 гол,  коров 2990 гол, что меньше уровня предыдущего года на 438 голов.

Несмотря на снижеие поголовья дойного стада, производство молка составило 12,2 тыс тонн, что соответствует уровню прошлого года. Средний На1 фуражную корову в сельхозпредприятиях произведено - 3976 кг, что больше прошлогоднего уровня на 375 кг.

В 2017 году сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами района приобретено 3 современных трактора, 2 зерноуборочных комбайна, 12 единиц прицепной и навесной техники на сумму 70 млн рублей,

что позволило в сложных погодных условиях посеять, вырастить и убрать выращенный урожай сполна.

За прошедший год в рамках «государственной программы развития сельского хозяйства» сельхозпредприятиями, крестьянскими(фермерскими) хозяйствами, перерабатывающими предприятиями получено бюджетных средств на сумму 49 млн. рублей. Почти 55% из них  составляют субсидии на поддержку животноводства  и переработку молока.

В 2018 году ожидается, что поддержки, действующие в 2017  году, сохранятся  с небольшими изменениями в структуре. Так же появилась новая субсидия на 1 га площади зерновых и зернобобовых культур, при условии не снижения посевных площадей. Ставки будут доведены в ближайшее время.

В 2017 году уровень заработной платы увеличился на 17% и составил 20 тысяч. рублей. Из года в год самая высокая зарплата в Новом веке, в агропредприятиях Соловьёвское и Княгининское.

Выручка от реализации продукции в сельхозпредприятиях составила 360 млн. рублей. Прибыли до налогообложения получено 29 млн. рублей, для сравнения, в прошлом году было прибыли получили -  36,4 млн. рублей. В целом по району рентабельность составила 8,5%