Отчет о результатах деятельности отдела правового обеспечения земельных и имущественных отношений за 2017год

Отчет о результатах деятельности отдела правового обеспечения земельных и имущественных отношений  за 2017год

Большое внимание администрацией Княгининского района уделяется эффективному использованию муниципального имущества и земельных ресурсов.

За 2017год поступило доходов от управления и распоряжения муниципальным имуществом и землей на сумму 9910,2тыс.рублей, что составляет 175,58 % годового плана.

В течении 2017года отделом правового обеспечения земельных и имущественных отношений проводилась работа по учету и обновлению данных об имуществе муниципальной собственности Княгининского района; инвентаризация движимого и недвижимого имущества, на основании сданных описей движимого и недвижимого имущества, предоставленных муниципальными учреждениями и предприятиями. Зарегистрировано в Федеральной регистрационной службе по Нижегородской области право муниципальной собственности на 30 объектов недвижимого имущества Княгининского района.

В Реестре имущества муниципальной собственности учтено имущество балансовой стоимостью   1446,5 млн. рублей.

За отчетный год в муниципальную собственность Княгининского района из государственной собственности Нижегородской области приняты 3тома « Большой Российской Энциклопедии», 4тома « Православной Энциклопедии», 71 экземпляр других разных изданий. В 2017году из муниципальной собственности Княгининского района Нижегородской области передано в муниципальную собственность города Княгинино, сельских поселений Белкинского и Соловьевских сельсоветов 5 объекта недвижимого имущества и 3 объект движимого имущества.

Поступления от арендной платы земельных участков и муниципального имущества остаются одними из основных источников формирования доходов от использования муниципального имущества.  На 01.01.2018года действуют 1240 договоров аренды земельных участков, общая площадь которых 7655,2 га. Арендная плата ежегодно индексируется. В 2017 году  арендная плата за земельные участки увеличена на коэффициент индексации (установлен в размере 2,33). Сумма арендных поступлений в консолидированный бюджет района составили 4436,6тыс.руб., что составляет 119,2% годового плана.

В целях увеличения доходов района от аренды земли проведены аукционы по продаже права аренды двух земельных участков. В соответствии с пунктами 13, 14 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации, по результатам аукциона заключены договоры аренды земельных участков, размер годовой арендной платы по которым составляет 178,3тыс.рублей.

На основании заявлений физических и юридических лиц, в соответствии с действующим законодательством, предоставлено в собственность 98 земельных участка общей площадью 1247,9га. Сумма поступившая в бюджет от продажи земельных участков составляет 4656,1тыс.руб, что составляет 506,1% годового плана.

Одним из направлений работы отдела правового обеспечения земельных и имущественных отношений администрации Княгининского района является передача в аренду имущества, находящегося муниципальной собственности Княгининского района. Перечень муниципального имущества для представления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства утвержден решением Земского собрания Нижегородской области от 15.10.2010 № 69 (с изменениями от  14.10.2016 № 48). Сумма арендной платы за возмездное пользование муниципальным имуществом устанавливается на основании отчета об оценке независимого оценщика.

В 2017 году размер арендной платы устанавливался в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», в соответствии с постановлением администрации Княгининского района от 28.11.2016 № 2090 «Об изменении в 2017 году размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности Княгининского района Нижегородской области, в одностороннем порядке» была проиндексирована арендная плата с арендаторами Княгининского района.

На 01.01.2018года действуют 35 договоров аренды нежилого муниципального фонда общей площадью 501,1кв.м. Сумма арендных поступлений в бюджет района составила 814,5тыс.руб., что составляет 105,2% годового плана.

Продолжаются работы по формированию и постановке на кадастовый учет земельных участков. В 2017году проведено межевание и поставлены на кадастровый учет  6 земельных участков для предоставления многодетным семьям, сформировано  34 земельных участка для дальнейшего предоставления.

Медленно продолжается процесс приватизации жилья. В 2017 году приватизировано 6 объеков жилого фонда муниципальной собственности, общая площадь которых составила 276кв.м.

С целью вовлечения в налоговый оборот объектов недвижимости проведена работа по утверждению перечня сведений о расположении объектов капитального строительства в пределах земельных участков на территории Княгининского района по установлению связи земельных участков с расположенными на них объектами капитального строительства для информационного наполнения ЕГРН в целях обеспечения налогообложения объектов недвижимости, выполняемых и в целях обеспечения взаимосвязи разделов Единого государственного реестра недвижимости, содержащих сведения объектах недвижимого имущества (зданиях, сооружениях, объектах незавершённого строительства), прочно связанных с земельными участками и раздела ЕГРН, содержащего сведения о таком земельном участке.

Также в рамках информационного обмена было обработано более 50 межведомственных запросов.

правового обеспечения земельных

и имущественных отношений                                                                    И.А.Кривдина