Отчет о результатах деятельности деятельности управления сельского хозяйства и природопользования Княгининского района за 2014 год

Производством сельскохозяйственной продукции в районе занимаются 9 сельхозпредприятий и 30 крестьянских ( фермерских ) хозяйств. Посевные площади составляют 27,4 тысячи гектар, в том числе под зерновыми культурами – 18,4 тысяч га. в этом году валовой сбор зерновых составил 35,5 тысяч тонн. Наивысший сбор зерна составил в ЗАО «Покровская слобода» - 11,1 тысяч тонн при урожайности 24,3 ц/га, ООО Новый век – 3900 тонн, урожайность19,5 ц/га., среди крестьянских (фермерских) хозяйств, наивысший сбор зерна ссставил в ИП Свистунов И.А.- 4,1 тыс. тонн, с урожайностью 24,8 ц/ га.

На 1 условную голову крупного рогатого скота в целом по району заготовлено 20 ц кормовых единиц сочных и грубых кормов,  с учётом  концентратов кормовая база составила 33 центнера кормовых единиц.

В СПК «Большеандреевский» – 44 ц.к.ед. грубых в ООО АП «Соловьевское» -34 центнеров, в  ООО АП Княгининское – 31 ц. к.ед.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в осенний период хозяйства района посеяли только 4,7 тысяч гектар зерновых, вместо запланированных 8,5 тысяч, поэтому весной предстоит очень большая работа по посеву яровых культур на площади 13,8 тысяч гектар.  Зяби вспахано на площади 12,7 тыс. га, остальная площадь будет сеяться по технологии NOO-TILL.

На 1 января 2014 года поголовье крупного рогатого скота насчитывало 6947 голов, на эту же дату 2013 года – 7007 гол. Самое большое снижение поголовья  - 192 гол произошло в ООО «АП Княгининское» и в ООО «АП Соловьёвское» - 103 гол, в ООО «Ананье» - 99 головы. Выросло поголовье КРС в КФХ Полянская Е.М., КФХ Тамоян М.Д., КФХ Арабян М.Ш., Гасоян В.М. Поголовье коров составило – 3324 гол., на 159 голов выше уровня прошлого года. Произведено молока в хозяйствах всех категорий за 2013 год – 12855 тонн. Впервые в истории района надой молока на 1 корову превысил четырёхтысячный рубеж и составил 4037 кг.

Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве составила 12249 рубля, что на 27 % выше уровня прошлого года. Самый высокий уровень зарплаты составил в ООО «Новый век» - 20 тыс. 828 рублей на 1 работника

С каждым годом растёт размер государственной поддержки.   За  2013 год  сельскохозяйственными организациями  и перерабатывающими организациями района получено 115 млн. 327 тысяч рублей субсидий из областного и федерального бюджетов. Более 60% составляют субсидии на животноводство и переработку молока. Наибольшее количество средств получили ЗАО «Покровская слобода» - 23,8 млн.  рублей, ООО «АП Соловьёвское» - свыше 13  млн, ОАО «Княгининское молоко» - 32 млн рублей. За 2013 год в сельском хояйстве нашего района была построена 1 животноводческое помещение, идёт реконструкция фермы в ЗАО «Покровская слобода», ведётся строительство животноводческого комплекса на 200 голов коров в КФХ Гасоян В.М.

В 2013  году , как и в предыдущие,  наш район принимал активное участие  во  многих отраслевых программах.

В частности по программе  «Социальное развитие села до 2013 года», по реализации мероприятий по строительству  (приобретению) жилья в сельской местности,  получено  2 Свидетельства о предоставлении социальной выплаты на покупку жилого дома  в д. Соловьёво и с. Троицкое работникам ЗАО Покровская слобода» и КФХ Павлинов В.М. на общую сумму – 2 млн. 863 тыс. рублей.      В рамках целевой программы -  «Стимулирование  развития малых форм хозяйствования» выдано реестров на получение льготных кредитов на развитие сельскохозяйственного производства в ЛПХ и КФХ  на сумму 7 млн, рублей.

В этом году КФХ Чарказян Г.Х. прошло конкурсный отбор и стало участником отраслевой целевой программы, получив гранд на развитие семейной животноводческой фермы в размере – 2 млн 167 тыс. рублей.  На который была приобретена сельскохозяйственная техника.

Выручка от реализации продукции в сельхозпредприятиях составила 227 млн. рублей. Прибыли до налогообложения получено 44 млн. рублей, для сравнения, в прошлом году было получено прибыли 37 млн. рублей. Основную долю прибыли сформировали ЗАО «Покровская слобода» - 65% , ООО «Ананье», ООО «Новый век».