Отчет о проделанной работе Управления сельскогохозяйства и природопользования Княгининского мунициципального района Нижегородской области 2021 г.

Нижегородской области 2021 г.

В Княгининском  районе действуют 5 сельхозпредприятий, 3 предприятия переработки, 12 крестьянских фермерских хозяйств, личные подсобные хозяйства.

Посевная  площадь во всех категориях хозяйств в 2021 году составила    27,1 тысячи гектар, в том числе под зерновыми культурами – 19,6 тысяч га.

В 2021  году сельхозпредприятия и крестьянские фермерские хозяйства собрали зерна  в весе после доработки  38,5 тысяч тонн.  Наивысшие сборы получили: ООО «Покровская слобод» - 9,3 тысяч тонн при урожайности 14,4 ц/га, ООО «КМ АГРО» – 5,8 тыс. тонн при урожайности - 26,2 ц/га., среди крестьянских фермерских хозяйств, наивысший сбор зерна составил в КФХ «Свистунов А.И.» - 2,9 тыс. тонн, с урожайностью 16,2 ц/га и  КФХ  Павлинов Е.В. - 2,3 тыс. тонн, с урожайностью 24,9 ц/ га.

Заготовлено 27,6 центнеров кормовых единиц сочных и грубых кормов  на 1 условную голову крупного рогатого скота,   с учётом  концентратов кормовая база целом по району составила 37 центнера кормовых единиц.

В КФХ Моисеева Д.А.  заготовлено – 40 ц.к.ед., в ООО «АП Княгининское» – 32 ц.к.ед., в ООО «Ананье» – 43,5 к.ед., в ООО «Покровская слобода» - 32 ц.к.ед., и ООО «КМ АГРО» - 48,3 ц.к.ед.

Неплохой задел был заложен осенью 2021 года под урожай 2022 года, было  посеяно 11500 га озимых. В Княгининском районе самая большая площадь под озимыми  по центральной зоне области. Также большой объем работ был проведен по вспашке зяби – ее вспахано более 13,9 тысяч гектаров, что значительно уменьшит затраты на весенне – полевые работы и увеличит урожайность.

Сельхозпредприятиями нашего района ежегодно покупается новая  энергонасыщенная техника. В 2021 году приобретено  4 зерноуборочных комбайна, 6 тракторов из них 3 трактора Джон-Дир, прицепная и навесная техника, всего на сумму более 160 млн. рублей.

За 2021 год итоги  работы отрасли животноводства лучше, чем в 2020 году. По основным производственным показателям отрасли животноводства Княгининский район занимает 22 место из 48 районов области .

На 31 декабря 2021 года в районе насчитывается 4885 голов КРС, в  том числе 2299 голов коров. Общее поголовье крупного рогатого скота по сравнению с 2020 годом увеличилось на  115 голов.

Валовое производство молока за  2021  год составило 10477 тонн. Стабильные результаты  по производству молока ежегодно показывают ООО «АП Княгининское» , ООО «КМ АГРО» и КФХ «Арабян Т.М.».

Производство мяса в 2021 году  во всех категориях хозяйств составило по району 467 тонны.  Наивысший объём производства мяса получен в  агропредприятии  ООО «КМ АГРО» – 126 тонн, ООО «АП Княгининское» – 119 тонн и ООО «Покровская слобода» - 33 тонны.

В последнее время   многие руководители  вплотную стали заниматься расширением кормовых культур в севообороте и это приносит свои результаты. Разнообразие кормовых культур  позволяет улучшить питательность рациона кормления животных.

В хозяйствах  с наивысшей продуктивностью производства молока и мяса проводится полный  зоотехнический анализ питательности кормов, что позволяет им составить полноценный рацион по каждой половозрастной  группе  животных.

Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве района в 2021 году составила 31,2 тыс.рублей, что на 5,2 % выше уровня 2020 года. Самый высокий уровень заработной платы  в ООО Новый век – 33,5 тыс. рублей на 1 работника, в ООО «КМ АГРО» – 37,7 тыс. рублей.

За  2021 год сельскохозяйственными организациями и перерабатывающими организациями района получено 42,5 млн.  рублей субсидий из областного и федерального бюджетов, 35% составляют субсидии на животноводство и 47% растениеводство. Наибольшее количество бюджетных  средств получили ООО  «Покровская слобода», ООО «КМ АГРО»  и ООО «АП Княгининское».

Выручка от реализации продукции в сельхозпредприятиях составила 569,9 млн. рублей. Прибыли до налогообложения получено 136,8 млн. рублей.