Отчет о проделанной работе Управления сельскогохозяйства и природопользования Княгининского мунициципального района Нижегородской области 2020 г.

Нижегородской области 2020 г.

В Княгининском  районе действуют 5 сельхозпредприятий, 3 предприятия переработки, 12 крестьянских фермерских хозяйств, личные подсобные хозяйства.

Посевная  площадь во всех категориях хозяйств в 2020 году составила    28,3 тысячи гектар, в том числе под зерновыми культурами – 18,9 тысяч га.

В 2020  году сельхозпредприятия и крестьянские фермерские хозяйства собрали зерна  в весе после доработки  56,1 тысяч тонн,  по сравнению с прошлым годом получено на 12 тысяч тонн зерна больше.  Наивысшие сборы получили: ООО «Покровская слобод» - 11,3 тысяч тонн при урожайности 21,5 ц/га, ООО «Новый век» – 9,2 тысячи тонн при урожайности - 34,4 ц/га., среди крестьянских фермерских хозяйств, наивысший сбор зерна составил в КФХ  Павлинов Е.В. - 6,8 тыс. тонн, с урожайностью 43 ц/ га.

Заготовлено 25 центнеров кормовых единиц сочных и грубых кормов  на 1 условную голову крупного рогатого скота,   с учётом  концентратов кормовая база целом по району составила 37 центнера кормовых единиц.

В КФХ Моисеева Д.А.  заготовлено – 50 ц.к.ед., в   АП Княгининское – 44 ц. к.ед. Ананье – 43,5 центнеров.

Неплохой задел был заложен осенью 2020 года под урожай 2021года, было  посеяно 9000 га озимых. В Княгининском районе самая большая площадь под озимыми  по центральной зоне области. Также большой объем работ был проведен по вспашке зяби – ее вспахано более 13,8 тысяч гектаров (2019 – 12,7т.га), что значительно уменьшит затраты на весенне – полевые работы и увеличит урожайность.

Сельхозпредприятиями нашего района ежегодно покупается новая  энергонасыщенная техника. В 2020 году приобретено  5 зерноуборочных комбайна, 3 телескопических погрузчика, 3 трактора Джон-Дир, прицепная и навесная техника, всего на сумму более 102 млн. рублей.

За 2020 год итоги  работы отрасли животноводства лучше, чем в прошлом году. По основным производственным показателям отрасли животноводства Княгининский район занимает 20 место из 48 районов области .

На 1 января 2021 года в районе насчитывается 4770 голов КРС, в  том числе 2328 голов коров. Общее поголовье крупного рогатого скота по сравнению с прошлым годом увеличилось на  51 голову.

Валовое производство молока за прошедший  год составило 9798 тонн. Стабильные результаты  по производству молока ежегодно показывают «АП Княгининское» , «АП Соловьёвское», КФХ «Арабян Т.М.».

Производство мяса в 2020 году  во всех категориях хозяйств составило по району 548 тонн, что на 6 тонн больше чем в прошлом году.  Наивысший объём производства мяса получен в  агропредприятии  АП Соловьевское – 117 тонн и АП Княгининское – 94 тонны.

В последнее время   многие руководители  вплотную стали заниматься расширением кормовых культур в севообороте и это приносит свои результаты. Разнообразие кормовых культур  позволяет улучшить питательность рациона кормления животных.

В хозяйствах  с наивысшей продуктивностью производства молока и мяса проводится полный  зоотехнический анализ питательности кормов, что позволяет им составить полноценный рацион по каждой половозрастной  группе  животных.

Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве района в 2020 году составила 29,7 тыс.рублей (2019 – 26486 т.р.), что на 7,2 % выше уровня прошлого года. Самый высокий уровень заработной платы  в ООО Новый век – 31,9 тыс. рублей на 1 работника, в АП Соловьёвское – 35,7 тыс. рублей

За  2020 год сельскохозяйственными организациями и перерабатывающими организациями района получено 39 млн.  рублей субсидий из областного и федерального бюджетов, 32% составляют субсидии на животноводство и 47% растениеводство. Наибольшее количество бюджетных  средств получили ООО  Покровская слобода, АП Соловьёвское  и АП Княгининское.

Выручка от реализации продукции в сельхозпредприятиях составила 891 млн. рублей. Прибыли до налогообложения получено 44,9 млн. рублей.

Начальник управления сельского

Хозяйства и природопользования

Княгининского муниципального района                                 В.Н. Толикин