Обеспечение участия прокурора в уголовном судопроизводстве.

Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2018 год » Обеспечение участия прокурора в уголовном судопроизводстве.

Обеспечение участия прокурора в  уголовном судопроизводстве.

Анализом участия в уголовном судопроизводстве  установлено, что за 2017 год судами было рассмотрено 79 (91) уголовных дел в отношении 96 (102) лиц, в том числе федеральными судьями 27 (38) уголовных дел в отношении 43 (49) лиц, мировыми судьями – 52 (53) уголовных дел в отношении 53 (53) лиц.

С постановлением обвинительного приговора всего было рассмотрено 61 (75) уголовное дело в отношении 76 (85) лиц, в том числе 22 (38) уголовных дел в отношении 36 (48) лиц было рассмотрено федеральными судьями и 39 (37) уголовных дел в отношении 40 (37) лиц было рассмотрено мировым судьей.

За период 2017 года судом было прекращено по нереабилитирующим основаниям 18 (16)  уголовных дел в отношении 20 (17) лиц, в том числе 8 (11) уголовных дел в отношении 9 (12) лиц были прекращены за примирением сторон, 5 (1) уголовных дел – в связи с декриминализацией, 1 – деятельным раскаянием (примечанием к  к ст.322.3 УК РФ), 1 уголовное дело – в связи с применением мер медицинского характера.

Из рассмотренных судами с постановлением обвинительного приговора дел применено наказание в виде лишения свободы в отношении 36 (37) лиц, в том числе осуждено к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ – 26 (28), к исправительным работам осуждено 9 (9) лиц, к штрафу – 14 (15) лиц, к обязательным работам 14 (21) лицо, к ограничению свободы – 1 (2).

Сравнение со статистическими данными аналогичного периода прошлого года показало стабильное число осужденных к различным видам наказания.

Количество судей в районе составляет: федеральных – 2, мировых судей – 1. Штатного государственного обвинителя в прокуратуре района не имеется. Государственное обвинение поддерживают все прокурорские работники по поручению прокурора. Каких-либо сложностей при поддержании государственного обвинения не возникало.

В истекшем году судами доказательства недопустимыми не признавались.

В порядке ч.8 ст.264 УПК РФ государственными обвинителями в суде обвинение по  уголовным делам не изменялось.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                          Н.А.Маслова