Об утверждении целевой программы « Развитие услуг в сфере похоронного дела в Белкинском сельсовете Княгининского района Нижегородской области на 2014-2016 годы»

БЕЛКИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

Княгининского муниципального района

от 07.10.2013 года                                                                                       № 97

Об утверждении целевой

программы « Развитие

услуг в сфере похоронного

дела в Белкинском сельсовете

Княгининского района

на 2014-2016 годы».

На основании Федерального Закона № 8-ФЗ от  12.01.1996 г. « О погребении и похоронном деле» с изменениями,  Федерального Закона № 131 –ФЗ от 06.10.2003 г. « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии со статьей 179 Бюджетного Кодекса, администрация Белкинского сельсовета

п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить целевую программу  « Развитие услуг в сфере похоронного дела в Белкинском сельсовете Княгининского района Нижегородской области на 2014-2016 годы ».

2. Настоящее постановление подлежит обнародованию в соответствии с Уставом Белкинского сельсовета и вступает в силу с 01 января 2014 года.

3.  Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за  собой.

Глава администрации

Белкинского сельсовета                                                            Р.А. Жадеханов

Приложение к постановлению администрации Белкинского

сельсовета Княгининского района

от 07.10.2013 г.  № 97

Целевая программа

«Развитие услуг в сфере похоронного дела

в Белкинском сельсовете Княгининском районе на 2014-2016 годы».

1. 1.     Паспорт  целевой программы

1.1. Наименование программы

Целевая программа «Развитие услуг в сфере похоронного дела в Белкинском сельсовете Княгининском районе на 2014-2016 годы»

1.2. Основание для разработки Программы

-  Федеральный Закон № 131 –ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

-Федеральный закон от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (с изменениями на 26 июля 2007 года)

-Указ Президента Российской Федерации от 29 июня 1996 года № 1001 «О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших».

-   статьей 179 Бюджетного Кодекса, администрация Белкинского сельсовета

1.3. Заказчик Программы

Администрация Белкинского сельсовета Княгининского района

1.4. Основные разработчики Программы

Администрация Белкинского сельсовета администрации Княгининского района

1.5. Основные цели

Программы

Совершенствование системы организации похоронного дела в Белкинском сельсовете Княгининского района,

1.6. Основные задачи

Программы

- развитие материально-технической и производственной базы в сфере похоронного дела;

-повышение уровня благоустройства и санитарного содержания кладбищ.

1.7. Сроки и этапы реализации Программы

2014-2016 годы

1.8. Исполнители основных мероприятий

-администрации Белкинского сельсовета Княгининского района

1.9. Объемы и источники финансирования Программы (в тыс. руб.)

Предполагаемые объемы финансирования:

Всего – 75.0 тыс. руб., в т.ч. за счет средств бюджета сельского совета  -75.0тыс. руб..

1.10.Система организации контроля за исполнением Программы

Контроль за исполнением Программы осуществляет администрация Белкинского сельсовета.

2.  Текст Программы

2.1. Содержание проблемы

2.1.1. Необходимость разработки Программы

Похоронное дело представляет исключительную социально-экономическую и историко-культурную значимость, поэтому  организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения  является одной из основных задач органов местного самоуправления .

Право гражданина на достойное отношение к его останкам и памяти после смерти должно восприниматься в качестве одного из основополагающих гражданских прав. Похоронное дело рассматривается не только как важнейшая составляющая гуманитарного сервиса, но и как важнейшая составляющая национальной духовной культуры.

Статистика указывает на тревожные демографические тенденции. Ежегодно на территории сельсовета умирает более 15 человек, нелегкий путь организации их похорон проходят родные и близкие.

Органам местного самоуправления поселения не хватает финансовых средств и профессиональных кадров для решения вопросов организации похоронного дела как самостоятельного вида деятельности. Наряду с этим законодательством на них возлагается обеспечение социальных гарантий по погребению. Все это приводит к жалобам от населения, неприглядному состоянию большинства кладбищ.

Таким образом, существует острейшая необходимость принятия комплекса мер на всех уровнях по стабилизации и координации развития похоронного дела.

2.1.2. Состояние похоронного дела

Похоронное дело затрагивает интересы всего населения Белкинского сельсовета Княгининского района. Ежегодно на территории сельсовета умирает около 20 человек. Практически все население сельсовета каждый год посещает кладбища почтить память умерших родных и близких им людей.

По состоянию на 01.01.2013 года на территории Белкинского сельсовета Княгининского района насчитывается 2  кладбища:  в с. Белка и в с. Урга, которые занимают площадь 4.5  га.

2.2.Цели и задачи программы

Целью Программы является совершенствование системы организации похоронного дела в Белкинском сельсовете Княгининском районе.

Достижение  цели требует решения следующей задачи:

-повышение уровня благоустройства и санитарного содержания кладбищ.

2.3. Сроки и этапы реализации Программы

Программа действует в течение 2014-2016 годы.

2.4. Система программных мероприятий

наименование мероприятия

населенные

пункты