Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы

Администрация Ананьевского сельсовета

Княгининского района

от   18   мая 2011 года                                   № 47

«Об утверждении Порядка

проведения антикоррупционной

экспертизы»

В соответствии с Законом Нижегородской области  № 20-3 от 07.03.2008 г. «О противодейтсвии коррупции в Нижегородской области» администрация Ананьевского сельсовета Княгининского района постановляет :

- Утвердить прилагаемый Порядок проведения антикоррупционной Экспертизы.

Ананьевского сельсовета

Княгининского района                  И.Ю.Родионов

постановление администрации

Ананьевского сельсовета

Княгининского района

от 18 мая 2011 г.   № 47

ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) администрации сельсовета проводится в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

Коррупциогенные факторы, на наличие которых должны анализироваться нормативные правовые акты (проекты нормативных правовых актов), выявляются в соответствии с перечнем коррупциогенных факторов, установленным Правительством Российской Федерации.

В соответствии с федеральным законодательством антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) администрации сельсовета проводится прокуратурой,  должностными лицами администрации сельсовета.

В целях проведения органами прокуратуры антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов по вопросам, определенным частью 2 статьи 3 Федерального закона "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов", администрации сельсовета представляет (передает) в прокуратуру Княгининского района заверенные копии:

Нормативных правовых актов администрации сельсовета - в течение десяти дней со дня их принятия;

Администрация сельсовета Княгининского района проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) при проведении их правовой экспертизы и мониторинге их применения.

Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов администрации сельсовета проводится при проведении их правовой экспертизы в порядке и сроки, установленные соответственно администрацией сельсовета.

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) администрации сельсовета проводится согласно методике, определенной Правительством Российской Федерации.

Все выявленные в нормативном правовом акте (проекте нормативного правового акта) коррупциогенные факторы отражаются в заключении, составляемом при проведении антикоррупционной экспертизы.

В заключении предлагаются способы устранения коррупциогенных факторов, а также могут быть отражены возможные негативные последствия сохранения в нормативном правовом акте (проекте нормативного правового акта) выявленных коррупциогенных факторов, указаны положения, не относящиеся к коррупциогенным факторам, но которые могут способствовать созданию условий для проявления коррупции.

Заключение по результатам антикоррупционной экспертизы нормативного правового акта (проекта нормативного правового акта) носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению органом (должностным лицом), разрабатывающим и (или) принявшим (издавшим) данный нормативный правовой акт (проект нормативного правового акта).

Срок и процедура рассмотрения заключения, доработки проекта нормативного правового акта, внесения в действующий нормативный правовой акт изменений определяются администрацией сельсовета.