Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) городской Думы города Княгинино

Городская Дума города Княгинино

Княгининского района Нижегородской области

РЕШЕНИЕ

от 29.07.2011 г.                                                                                                          № 24

Об утверждении Порядка проведения

антикоррупционной экспертизы

нормативных правовых актов

(проектов нормативных правовых актов)

городской Думы города Княгинино

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Законом Нижегородской области от 07.03.2008 г. № 20-3 «О противодействии коррупции в Нижегородской области», в целях организации деятельности городской Думы города Княгинино по предупреждению включения в проекты нормативных актов городской Думы города положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, городская Дума города Княгинино р е ш и л а:

1.     Утвердить прилагаемый Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) городской Думы города Княгинино.

2. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Глава местного самоуправления города                                                  Н.С. Миронова

Утвержден решением

городской Думы города

Княгинино Княгининского

района Нижегородской области

от 29.07.2011 г. № 24

Порядок проведения антикоррупционной экспертизы

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) городской Думы города Княгинино проводится в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

Коррупциогенные факторы, на наличие которых должны анализироваться нормативные правовые акты (проекты нормативных правовых актов), выявляются в соответствии с перечнем коррупциогенных факторов, установленным Правительством Российской Федерации.

В соответствии с федеральным законодательством антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) городской Думы города Княгинино проводится прокуратурой, комиссией по правовой политике, правопорядку, связям с общественностью, средствам массовой информации, этике и регламенту, земельным и имущественным отношениям городской Думы города.

В целях проведения органами прокуратуры антикоррупциогенной экспертизы нормативных правовых актов по вопросам, определенным частью 2 статьи З Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов», городская Дума города Княгинино представляет (передает) в прокуратуру Княгининского района заверенные копии нормативных правовых актов городской Думы города Княгинино - в течение семи дней со дня их издания (принятия).

Городская Дума города Княгинино проводит антикорруппионную экспертизу нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) при проведении их правовой экспертизы и мониторинге их применения.

Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов городской Думы города Княгинино проводится при проведении их правовой экспертизы в течение 5 рабочих дней.

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) городской Думы города Княгинино проводится согласно методике, определенной Правительством Российской Федерации.

Все выявленные в нормативном правовом акте (проекте нормативного правового акта) коррупциогенные факторы отражаются в заключении, составляемом при проведении антикоррупционной экспертизы.

В заключении предлагаются способы устранения коррупциогенных факторов, а также могут быть отражены возможные негативные последствия сохранения в нормативном правовом акте (проекте нормативного правового акта) выявленных коррупциогенных факторов, указаны положения, не относящиеся к коррупциогенным факторам, но которые могут способствовать созданию условий для проявления коррупции.

Заключение по результатам антикоррупционной экспертизы – нормативного правового акта (проекта нормативного правового акта) носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению органом (должностным лицом), разрабатывающим и (или) принявшим (издавшим) данный нормативный правовой акт (проект нормативного правового акта).

Срок и процедура рассмотрения заключения, доработки проекта нормативного правового акта, внесения в действующий нормативный правовой акт изменений определяются городской Думой города.