Сельский Совет

Ананьевского сельсовета

Княгининского района Нижегородской области

РЕШЕНИЕ

от  24 апреля 2014 года                                                                               № 205

Об установлении  земельного  налога на территории муниципального образования Ананьевский  сельсовет Княгининского района

В соответствии Налоговым кодексом Российской Федерации  сельский Совет Ананьевского сельсовета решил:

1. Установить на территории муниципального образования Ананьевский сельсовет Княгининского района земельный налог (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога на земли, находящиеся в пределах Ананьевского сельсовета Княгининского района.

2. Установить следующие налоговые ставки:

1) 0,3 процента – в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного производства в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,5 процента – в отношении прочих земельных участков.

3. Установить, что для организаций и физических лиц, обладающих земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, являющиеся объектом налогообложения на территории Ананьевского сельсовета Княгининского района, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.

4. Освободить от уплаты налога следующие категории налогоплательщиков:

1) учреждения в отношении земельных участков, занятых объектами, которые используются для нужд:

-культуры;

-образования;

-физической культуры и спорта;

-здравоохранения;

-социального обеспечения;

-архива;

2) органы местного самоуправления муниципальных образований - в отношении земельных участков, предоставляемых для обеспечения деятельности органов государственной власти и управления;

3) органы власти, финансируемые за счет средств областного бюджета, - в отношении земельных участков, предоставляемых для обеспечения их деятельности;

4) участников Великой Отечественной войны, а также граждан, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;

5. Установить следующие сроки сдачи налоговых деклараций по истечении налогового (отчетного) периода и сроки уплаты налога:

5.1. Физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями

1) сроки уплаты налога:

- по итогам налогового  периода - не позднее 1октября года, следующего за истекшим налоговым периодом;

2) земельный налог по итогам налогового периода уплачивается на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом в срок не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налога;

5.2. Организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями:

Сроки сдачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный (налоговый) период:

- по истечении налогового периода в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сроки уплаты авансовых платежей в течение налогового периода не позднее 10 мая, 10 августа, 10 ноября.

Сумма авансовых платежей исчисляется как одна четвертая соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Сроки уплаты налога по итогам отчетного (налогового) периода:

- в десятидневный срок со дня, установленного для подачи налоговых деклараций по итогам отчетного (налогового) периода.

6. Налогоплательщики, имеющие право на уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на уменьшение налогооблагаемой базы.

7. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель, кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков путем опубликования в составе информационных ресурсов Княгининского района не позднее 1 марта указанного года.

8. Довести до сведения населения настоящее решение путем его опубликования в районной газете «Победа».

9. Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца с момента его официального опубликования, но не ранее 1 января 2015 года.

10.Признать утратившим силу с 1 января 2015 года:

10.1. Решение сельского Совета Ананьевского сельсовета от 25.05.2010              № 38 «Об установлении земельного налога».

10.2. Решение сельского Совета Ананьевского сельсовета от 14.10.2010            № 54 «О внесении изменений в решение сельского Совета Ананьевского сельсовета Княгининского района от 25 мая 2010 года № 38 «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования Ананьевский сельсовет Княгининского района».

10.3. Решение сельского Совета Ананьевского сельсовета от 05.03.2012 №106 «О внесении изменений в решение сельского Совета Ананьевского сельсовета от 25 мая 2010 года № 38 «Об установлении земельного налога».

10.4. Решение сельского Совета Ананьевского сельсовета от 26.10.2012 №137 «О внесении изменений в решение сельского Совета Ананьевского сельсовета от 25 мая 2010 года № 38 «Об установлении земельного налога».

Глава местного самоуправления Ананьевского сельсовета Княгининского района

Н.В.Шешина