Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в осенне-зимний период 2015-2016 годов

Администрация  Ананьевского  сельсовета

Княгининского района  Нижегородской области

от  15 октября 2015 года                                                                                 № 151

Об обеспечении пожарной безопасности

объектов и населенных пунктов в осенне-зимний период

2015-2016 годов

В  целях предупреждения пожаров и обеспечения безопасности людей в осенне-зимний период 2015 – 2016 г.г. на территории Ананьевского сельсовета Княгининского района , администрация Ананьевского сельсовета Княгининского района постановляет:

1. Утвердить прилагаемый план противопожарных мероприятий по подготовке объектов, жилищного  фонда и населенных пунктов Ананьевского сельсовета Княгининского района к эксплуатации в осенне-зимний период 2015 – 2016 годов. (Приложение №1).

2. Организовать  выполнение  первичных мер пожарной безопасности, указанных в     статье 63 Федерального закона  от 22 июля 2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и статье 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности», в том числе в части разработки (корректировки) и организации выполнения муниципальных целевых программ по вопросам обеспечения пожарной безопасности, социального и экономического стимулирования участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране, создания и обеспечения деятельности муниципальной пожарной охраны, обеспечения населенных пунктов водоисточниками для целей наружного пожаротушения, водоподающей техникой, беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара, связи и оповещения населения, организации обучения населения мерам пожарной безопасности и проведения противопожарной пропаганды в области пожарной безопасности.

3. Организовать и  провести комплексные проверки соответствия требованиям пожарной безопасности территорий населенных пунктов, жилищного фонда и объектов жизнеобеспечения, обратив особое внимание на наличие и приспособленность водоисточников для целей наружного пожаротушения (в том числе возможность их использования в зимнее время года), подъездов, проездов, водоподающей техники, состояние печного отопления и электрооборудования в жилом секторе.

4. Для  населенных пунктов, подверженных угрозе  пожаров в массивах сухой растительности, до наступления зимнего периода выполнить  мероприятия по устройству защитных противопожарных полос, удалению сухой растительности, ликвидации ветхих строений или другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах.

5. Принять меры по осуществлению противопожарных мероприятий, указанных в предписаниях Государственного пожарного надзора, в том числе на объектах с круглосуточным пребыванием людей, жизнеобеспечения, обратив особое внимание на содержание территории, электрооборудования, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, автоматических систем противопожарной защиты.

6. Старшим пожарным провести работу, направленную   на  проведение профилактических мероприятий в жилищном фонде населенных пунктов и обучение населения мерам пожарной безопасности.

7. Старшим пожарным МПО принять меры к утеплению зданий и помещений пожарных депо, приведению пожарной техники в исправное состояние, обеспечению ее горюче-смазочными материалами и огнетушащими веществами, организации при ней круглосуточного дежурства водителей и пожарных, организации своевременного ремонта неисправных пожарных гидрантов, обустройству водоемов для забора воды пожарной техникой, обеспечению подъездов к ним, их утеплению, очистке от снега и льда в зимнее время.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возлагаю на себя.

Глава администрации

Ананьевского сельсовета                                                            И.А.Леханов

УТВЕРЖДЕН:

Постановлением администрации Ананьевского сельсовета

Княгининского района

№ 151 от 15.10.2015 г.

П Л А Н

противопожарных мероприятий по подготовке объектов жилищного фонда и населенных пунктов Ананьевского сельсовета Княгининского района к эксплуатации в осенне-зимний период 2015-2016 годов

Сроки исполнения

1.

Проведение комплексных проверок соответствия требованиям пожарной безопасности территорий населенных пунктов и жилищного фонда

2.

Проведение проверки технического состояния противопожарного водоснаб­жения на территории населенных пунктов и организаций, объектов водозаборов, обеспечивающих водоснабжение населенных пунктов.

До 1 ноября

МУП «Княгининское ЖКХ» (по согласованию), старшие пожарные МПО, глава администрации

3.

Проведение ремонта неисправных пожарных гидрантов, водонапорных башен, обустройство водоемов для забора воды пожарной техникой, обеспечению подъезда к ним, их утеплению, очистке от снега и льда в зимнее время

старшие пожарные МПО,

глава администрации

4.

Оборудование водонапорных башен для отбора воды пожарной техникой

Осенне-зимний период

МУП «Княгининское ЖКХ» (по согласованию)

55

Обеспечение населенных пунктов средствами звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара

66

Противопожарная пропаганда и информирование населения о мерах пожарной безопасности осенне-зимний период, освещение вопросов пожарной безопасности в местах массового нахождения людей.

Старшие пожарные МПО, глава администрации

77

Выполнение противопожарных мероприятий, указанных в предписаниях ОГПН по Ананьевскому сельсовету

соответствии с