Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2019 год » Об изменении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.03.2019 № 124н утверждены изменения порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Профилактический медосмотр будет проводиться ежегодно, а не раз в два года. Увеличится число граждан, подлежащих ежегодной диспансеризации.

По новому порядку диспансеризация будет проводиться со следующей периодичностью:

- один раз в три года - для лиц в возрасте от 18 до 39 лет включительно;

- ежегодно - для лиц в возрасте 40 лет и старше, а также отдельных категорий граждан.

Сейчас диспансеризация по общему правилу проводится один раз в три года.

Отдельные категории граждан по-прежнему будут подлежать ежегодной диспансеризации. Перечень таких категорий расширится за счет:

- работающих предпенсионеров;

- работающих граждан, получающих пенсии по старости или за выслугу лет.

В рамках профилактического медосмотра и диспансеризации предоставят больше медуслуг.

В профилактический медосмотр войдут новые медуслуги, в частности:

- определение относительного сердечно-сосудистого риска ежегодно у граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно;

- определение абсолютного сердечно-сосудистого риска ежегодно у граждан в возрасте от 40 до 64 лет включительно:

- электрокардиография в покое при первом прохождении профилактического медосмотра, далее в возрасте 35 лет и старше - ежегодно.

Сейчас в рамках профосмотра среди прочего определяется суммарный сердечно-сосудистый риск у граждан в возрасте до 65 лет.

В новом порядке появился перечень мероприятий скрининга и методов исследований, которые направлены на раннее выявление онкозаболеваний.

При профилактическом медосмотре или на первом этапе диспансеризации медики проведут, например, скрининг на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

На втором этапе диспансеризации назначат исследования, если необходимо уточнить диагноз и провести дополнительное обследование.    Согласно клиническим рекомендациям при наличии медпоказаний и по назначению терапевта, хирурга или колопроктолога проведут:

- рентгенографию легких или компьютерную томографию легких;

- эзофагогастродуоденоскопию;

- ректороманоскопию;