Главная » Информация Пенсионного фонда » Пенсионные вести » О выплате пенсии гражданам ,признанным банкротами , с учётом изменений, внесенных Законом № 350-ФЗ.

В соответствии с частью 12 статьи 21 закона № 400-ФЗ(в редакции Федерального закона от 3 октября 2018 г.№ 350 « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»,вступившего в силу с 01.01.2019) выплата пенсии на территории Российской Федерации производится пенсионеру органом,осуществляющим пенсионное обеспечение, в установленном размере без каких либо ограничений , в том числе при признании этого гражданина банкротом в соответствии с Законом № 127-ФЗ.

Доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счёт пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи ,занимающиеся доставкой страховых пенсий,путём вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации производящей доставку.

Таким образом ,в рамках выплаты страховой пенсии пенсионеру,признанному банкротом в соответствии с Законом № 127-ФЗ, территориальный орган ПФР организует доставку пенсии только в соответствии с заявлением пенсионера(его законного представителя).

Каких - либо иных правил, в том числе о выплате и доставке пенсии согласно требованию финансового управляющего иным способом ,отличным от указанного в заявлении пенсионера , или на счёт самого финансового управляющего, пенсионное законодательство не содержит.