О режиме использования сетей дифференциальных геодезических станций

Главная » Информация филиала ФГБУ "ФКП Росреестра по НО" » Информация для граждан 2022 год » О режиме использования сетей дифференциальных геодезических станций

О режиме использования сетей дифференциальных геодезических станций

Управление Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление) напоминает о недопустимости использования нелегитимных дифференциальных базовых станций.

В рамках исполнения полномочий по государственному геодезическому надзору посредством систематического наблюдения за соблюдением обязательных требований при осуществлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями геодезической и картографической деятельности, Управление проводит периодический мониторинг межевых планов, содержащихся в ФГИС «Единый государственный реестр недвижимости» на предмет использования кадастровыми инженерами нелегитимных сетей дифференциальных геодезических станций и одиночных базовых станций (далее – СДГС и БС) в качестве исходной геодезической основы.

Правовой режим использования, а также порядок создания и введения в эксплуатацию СДГС и БС установлен статьей 9 Федерального закона № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 431-ФЗ). Информация, получаемая с использованием сетей СДГС может использоваться при осуществлении в том числе и кадастровой деятельности только после передачи правообладателем отчета о создании такой сети и каталога координат пунктов в Федеральный фонд пространственных данных (ФФПД).

Всего на территории Нижегородской области действуют 16 дифференциальных геодезических станций, отчеты о создании которых приняты в ФФПД, из них 5 станций созданы АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и 11 станций ООО «ЕФТ-Сервис». Сведения об этих станциях, их размещении на территории области размещены в сети «Интернет» на сайте ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» по адресу https://cgkipd.ru/opendata/GSSN/.

В ходе проведения систематического мониторинга в 2022 году не обнаружено случаев использования в качестве исходного пункта геодезической основы спутниковой дифференциальной геодезической станции, сведения о которой отсутствуют в ФФПД, что является нарушением обязательных требований части 8 статьи 9 Федерального закона № 431-ФЗ, п. 4 Требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требования к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, утвержденных приказом Росреестра от 23.10.2020 № П/0393.

Управления Росреестра по Нижегородской области

Анна Дейнер