Главная » Информация для населения » 2022 год » О ходе иммунизации населения против гриппа, об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ в Нижегородской области

На 41 неделе 2022 года (с 10.10.2022 по 16.10.2022) на территории Нижегородской области отмечается снижение заболеваемости ОРВИ и COVID-19 во всех возрастных группах населения. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями обусловлена респираторными вирусами не гриппозной этиологии  (преимущественно COVID-2019, риновирусами и вирусами парагриппа).
Для сохранения здоровья населения Управление Роспотребнадзора использует эффективную ограничительную меру – приостановление учебного и воспитательного процесса. На 18.10.2022 г. в 1,3 % образовательных учреждений региона (детские сады и школы) полностью или частично приостановлен учебный и воспитательный процесс. Ограничительные меры позволяют снизить темпы прироста заболеваемости ОРВИ среди детского населения.
Управление Роспотребнадзора призывает родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.), а также не направлять детей из классов и школ, где введены ограничительные мероприятия, в организации дополнительного образования для разрыва цепочки передачи инфекции.

В Нижегородскую область поступило 1019200 доз вакцины против гриппа, в том числе  293570 доз детской вакцины.  В настоящее время в области привито против гриппа более 750 тыс. нижегородцев (24,24 % от населения области), в том числе более 250  тыс. детей.

Наиболее эффективным и доступным средством защиты от гриппа и его осложнений в настоящее время является вакцинация.
Вакцинация защищает от тяжелого течения заболевания и его осложнений, препятствует широкому распространению заболевания. Чем больше населения привито против гриппа, тем выше уровень популяционного иммунитета, тем ниже заболеваемость гриппом и меньше осложнений от этого заболевания.
На сезон 2022–2023 гг. для стран Северного полушария Всемирная организация здравоохранения рекомендовала следующий штаммовый состав противогриппозных вакцин: A/Victoria/2570/2019 (H1N1) pdm09; A/Darwin/9/2021 (H3N2); B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria); B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata).
Прививку против гриппа следует делать до начала эпидемического подъема заболеваемости. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период сентябрь-октябрь. В этом году особенность прививочной кампании заключается в первую очередь в самой вакцине. В трехвалентной вакцине заменены два компонента из трех, остался прежним только вариант для гриппа H1N1. Антигены вирусов гриппа А(H3N2) и вируса гриппа В заменены на актуальные версии текущего сезона. В четырехвалентной вакцине стабильными остались два компонента и два изменены.
Прививка против гриппа входит в национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации (утвержден приказом Минздрава России от 06.12.2021 № 1122н). В соответствии с указанным документом бесплатно пройти вакцинацию против гриппа могут следующие категории граждан:
- дети с 6 месяцев до 18 лет;
- лица, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
- беременные женщины;
- взрослые старше 60 лет;
- лица с хроническими заболеваниями;
- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг); сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;  государственные гражданские и муниципальные служащие;
- лица, подлежащие призыву на военную службу.
Вакцинация граждан против гриппа категориям граждан, предусмотренных национальным календарем профилактических прививок, проводится в медицинских организациях (поликлиниках) по месту жительства, организуется по месту учёбы, работы (выездными прививочными бригадами).

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации в сезоне 2022-2023 годов рекомендовано достичь охвата иммунизацией против гриппа не менее 60% от численности населения страны и не менее 75% от численности лиц из групп риска, предусмотренных национальным календарём, что позволит снизить заболеваемость гриппом, долю тяжелых случаев гриппа и число осложнений, связанных с этим заболеванием, что также снизит нагрузку на лечебную сеть в период эпидемического подъема заболеваемости.

Привиться против гриппа также можно в коммерческих медицинских центрах Нижегородской области (стоимость и наличие вакцин необходимо уточнять непосредственно в медицинской организации).
В настоящее время Управлением осуществляется мониторинг за ходом иммунизации населения против гриппа, эпидемиологической ситуацией по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Нижегородской области.
Берегите свое здоровье и здоровье близких и окружающих – сделайте прививку против гриппа!