Главная » Новости » Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ в Нижегородской области и ходе иммунизации населения против гриппа
14 декабря 2022

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ в Нижегородской области и ходе иммунизации населения против гриппа

На 49 неделе 2022 года (с 5.12.22 по 11.12.22) на территории Нижегородской области продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, при этом максимальное увеличение заболеваемости наблюдается среди населения старше 15 лет. Эпид порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен по совокупному населению на 21 %. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями обусловлена преимущественно  вирусами гриппа, доля которого в общей циркуляции 74,6%. (в том числе за неделю  лабораторно подтвержден вирус гриппа А (H1N1 pdm09) у 73 человек).

Для сохранения здоровья населения Управление Роспотребнадзора использует эффективную ограничительную меру – приостановление учебного и воспитательного процесса. На 13.12.2022 г. в 11% образовательных учреждений региона (детские сады и школы) частично или полностью приостановлен учебный и воспитательный процесс (в том числе в 17 школах и 7 ДОУ полностью). Ограничительные меры позволяют снизить темпы прироста заболеваемости ОРВИ среди детского населения.

Управление Роспотребнадзора направило предложения о приостановлении работы кружков и секций дополнительного образования для детей до 17 лет в городе Нижний Новгород, об отмене во всех школах Нижнего Новгорода кабинетной системы обучения и объединенных уроков, о запрете массовых мероприятий с участием организованных групп детей в закрытых помещениях в образовательных организациях и в организациях дополнительного образования города.

Управление Роспотребнадзора призывает родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.), а также не направлять детей из классов и школ, где введены ограничительные мероприятия, в организации дополнительного образования для разрыва цепочки передачи инфекции.

В Нижегородскую область поступило 1 482 260 доз вакцины против гриппа, в том числе  353 430 доз детской вакцины.  В настоящее время в области привито против гриппа более 1,4 миллиона нижегородцев (46.5 % от населения области), в том числе более 300  тыс. детей.

Управление Роспотребнадзора рекомендует нижегородцам соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ

Для сохранения здоровья населения Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает о необходимости профилактики по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом:

·        после посещения массовых мероприятий, после улицы и общественного транспорта тщательно мойте руки с мылом;

·        прикрывайте рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

·        употребляйте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон):

·        пользуйтесь маской в местах скопления людей;

·        избегайте тесного контакта с людьми, которые имеют признаки гриппа, ОРВИ;

·        чаще проводите влажные уборки помещений и проветривание;

·        при наличии симптомов заболевания – оставайтесь дома и обратитесь к врачу.

Управление Роспотребнадзора напоминает нижегородцам основные правила ношения медицинской маски. Любой человек, находящийся в пределах одного метра с чихающим и кашляющим больным, рискует заразиться гриппом. Защититься от вируса поможет маска, но только при ее правильном использовании и в сочетании с другими мерами профилактики.

- Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей (в общественном транспорте, в поликлинике, в магазине, кинотеатре  и т.д.), а также при уходе за больным. Совершенно нецелесообразно носить ее на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

- Маски могут быть одноразовыми или могут применяться многократно в течение определенного времени. В зависимости от конструкции их меняют каждые 2, 4, 6 часов.

- Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров.

- Старайтесь не касаться маски. Если это произошло, тщательно вымойте руки с мылом или протрите гигиеническими влажным салфетками. Если вы ухаживаете за больным гриппом, после окончания контакта с ним маску следует немедленно снять и тщательно вымыть руки

- Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.