Роспотребнадзор проверил качество воды в купелях и родниках.

Главная » Новости » Роспотребнадзор проверил качество воды в купелях и родниках.
18 января 2022

В ночь с 18 на 19 января в России будет отмечаться православный праздник Крещение Господне.

Напоминаем жителям и гостям района о необходимости соблюдения мер предосторожности: для крещенских купаний использовать только официально отведенные для этих целей водоемы, т.к. только в них целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и безопасности пребывания на водных объектах, территориальным отделом Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области организован контроль за качеством воды водоемов в местах размещения иорданей (мест купания) и на родниках, наиболее пользующиеся популярностью у населения. Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области в Лысковском, Воротынском, Княгининском, Спасском, Сергачском, Краснооктябрьском, Пильнинском, Сеченовском районах» проведен отбор проб воды.

По результатам лабораторного контроля качества воды в местах размещении иорданей (кунелей) установлено, что вода по микробиологическим и санитарно-химическим показателям соответствует санитарным нормам и правилам для поверхностных водоемов:

1. Воротынский район: п. Воротынеп, р. Гремячка, стационарная купель

2. Княгининский район: пруд Цимлянский, с. Ананье

3. Княгининский район: пруд с. Спешнево

4. Лысковский район: г. Лысково, р. Сундовик, рядом со стоянкой парома

5. Спасский район: п. Мары (родник)

6. Спасский район: с. Спасское, карашев колодец

7. Спасский район: с. Вазьянка, пруд у церкви

По результатам лабораторного контроля качества питьевой воды источников нецентрализованного водоснабжении (родники) на микробиологические показатели и санитарно-химические показатели установлено, что вода по микробиологическим и санитарно¬химическим показателям соответствует санитарным нормам и правилам в следующих родниках:

1. Княгининский район: г. Княгинино, ул. Старозапрудная, Визин колодец

2. Лысковский район: г. Лысково, родник «Оленья Гора»

3. Спасский район: п. Мары, родник Качество воды из Карашсва колодца с. Спасское не соответствует требованиям по санитарно¬химическим показателям но содержанию нитратов.

Необходимо отметить, что родники не являются источником питьевого водоснабжения, так как до настоящего времени не проведены гидрогеологические исследования родников, не проводится производственный контроль качества воды, отсугствуют балансодержатели. На Крещение на водоемах района совершается освящение воды. Многие воспринимают этот праздничный церковный обряд слишком буквально. Часто жители начинают банками и фляжками набирать воду из купелей и прорубей. А зря. Даже освещенная вода в реках и озерах не является питьевой, в связи с чем не рекомендуется употреблять воду из прорубей для питья или приготовления пищи, как всякую воду из открытого водоема. Вода в прорубях предназначена только для купания; Купание в проруби могут позволить себе далеко не все люди. Погружение в холодную воду не стоит делать беременным женщинам, детям, лицам, страдающим заболеваниями сердечно - сосудистой системы, а также другими острыми и хроническими заболеваниями в стадии обострения, а так же после принятия спиртных напитков.